Арда

Объявление

Действия в игре:

Четвёртая эпоха. Мордор пал, Чёрный Властелин Саурон повержен, развоплощён и возвращён в Валинор - на перевоспитание. По случаю сего события случилась глобальная амнистия в Мандосе, все жертвы войн выпущены досрочно. Заодно из-за Грани возвращён Мелькор, для "исправительных работ" по восстановлению порушенного Сауроном. Но пока Валар продумывают, как осуществлять над ним контроль, оба Тёмных болтаются по Валинору.



Действия на форуме:



Время действия:

Начало Четвёртой эпохи.

Время года:

Весна

Погода:

Тепло и солнечно
Полезные ссылки:

Сценарий
Правила
Карты
Анкета для регистрации
список персонажей
Наше творчество


Администраторы:
Файэрэ
Кэлси (Тёмный блок)
Модераторы:

Манвэ Сулимо


Внимание!

Слэш на форуме разрешён. И читайте, наконец, тему "пожелания"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда » Ильмарин » Кабинет Манвэ


Кабинет Манвэ

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Светлое и просторное помещение с большими окнами и балконом. Внутри стол, шкафы, в основном заваленные книгами и свитками, несколько кресел и камин.

0

2

Зайдя в комнату, Манвэ наконец отпустил Эонвэ и достал из маленького резного шкафчика в углу бутылку вина и два бокала. Вино, когда-то давно принесенное Ирмо - Манвэ уже не помнил, по какому случаю - содержало воду из Чаши Эстэ и вдобавок было настоено на каких-то лориэнских травках. Так что даже на Валар действовало только так.
Налив по бокалу себе и Эонвэ, вала залпом выпил половину и присел на край стола. Голова почти кружилась, и совсем не от выпитого... Он молчал, пытаясь собрать в кучку разбегающиеся мысли.

0

3

Появившись в комнате вместе с Манве, потерянно стоял.
Когда Манве отвернулся, чтобы достать вино, встряхнул головой, пытаясь прийти в себя и вернуть ясность рассудка.
Взяв свой бокал, отхлебнул из него, чуть не пролив вино на себя - рука дрожала.
Как ни странно, помогло.
Несколько разглубоко вдохнул, не ная, как заговорить. Наконец решил напрямую.

- Владыка.. Прости, я вижу, что ты сам сейчас вымотан. Но, пожалуйста, расскажи мне, что произошло. Почему ты сделал это. И, если на то была воля Эру, то почему ты сказал "говорил". Я.. Я совсем запутался. Мне непривычно это, такие резкие изменения, которых не то что, который мог просто не понимать, но и никто не знал.
Взглянул внимательно Владыке в глаза.
Скажи мне.. Ну скажи хоть что-нибудь. Чтобы снова обрести ровную почву под ногами и уверенность в затрашнем дне.

0

4

- Не извиняйся, это лишнее. И сядь. - Вала кивнул Эонвэ на кресло, а сам остался сидеть на краешке стола. Налил себе еще вина, отпил глоток и остался сидеть, вертя бокал в руках.
- Я не знаю, что тебе сказать, Эонвэ... Что можно сказать. Что тебе не повредит знать в дальнейшем, понимаешь? - Манвэ взглянул на майа. Сейчас на его лице ясно читалось сочувствие и затаенное беспокойство.

0

5

Махнул рукой на кресло.
- Не хочется. мне так глаз не видно.. Надеюсь, не сочтет за дерзость...
Отпил еще из бокала, собираясь с мыслями.
- Ты.. Ты боишься за меня, Владыка? Да все я понимаю, не дурак. Но, знаешь.. Эонве решился. В конце-концов Сотворившего он знал очень давно и привык доверять ему. ему, как сотворившему, а уж потом, как королю мира, который знает волю Эру. Манве, вот только давай сейчас не том, что мне надо уйти служить Намо, что он король теперь и я должен.. если что, встать против тебя. Вы же братья и я не думаю, что возникнет конфликт. А, если и возникнет. Скажи, могу ли я уже судить сам, а не веря тому, кто наделен властью?

Помолчал немного, пытаясь сформулировать мысль более связно.
- Манве, разве я дал хоть тебе повод усомниться во мне? Расскажи.. По крайней мере я буду знать, куда я иду, на что иду и ради чего иду. Осознанно, а не потому, что так надо. кому надо...

Отредактировано Эонве (2008-04-16 23:08:43)

+1

6

- А ты бы мог? - Манвэ, слегка прищурившись, внимательно смотрел на Эонвэ. - Встать против меня? В конце концов, мало ли что может решить новый Король. Может и такое, с чем я окажусь несогласен...
И вот если я сейчас скажу тебе - "да, ты должен так и сделать. Отречься от меня, оставшись лояльным.", что ты мне на это ответишь?..
- Ты был со мной рядом долгие эпохи, ты знаешь, видел изнутри, как что... Ты можешь пригодиться Намо, оставаясь на своем месте. Он же не знает как быть Королем, не лучше ли помочь ему, чтобы он не наделал ошибок в новом для него деле? На благо Арды и всех нас.
Я хотел бы рассказать тебе в чем дело, на чем основаны мои поступки, Эонвэ. Правда, хотел бы. И не в том дело, что я тебе не доверяю, я просто не могу.
И тебе придется сейчас выбрать не мою сторону. Хочешь ты этого или нет. Прости меня, мальчик мой...

0

7

Думал недолго. Устои были заложенны в него изначально, а потом еще и тщательно отшлифованы.
- Мог был. Замысел и воля Эру превыше всего. - как можно более твердо.
- Но тебя я верю. Ты всегда, все эти тысячелетия трудился на благо Арды. А я знаю, чего это стоило тебе. Может и ты, так же, как и я, полагал что-то излишне жестоким. Но есть "хочется", а есть "надо"

Поставил бокал на стол. Пить больше не хотелось.
- Знаешь, Манве, раньше закон, воля Эру и ты были для меня неразделимы. И я не думал, что когда-то мне придется выбирать между этим. И я надеюсь, что не будт этого и сейчас. До тех пор, пока ты остаешься собой. Тем, кого я знал или даже изменившемся, но стремящимся к благу Арды, я с тобой. А Намо.. Да, ты прав, поочь ему нужно. Но ведь я не знаю - как это - быть королем Арды и решать, что лучше для этого мира. Как не знает и Намо, причем он справится с этим всяко лучше меня. А лучше всего это знаешь ты сам. Так неужели ты не сможешь помочь ему?

Замолчал на пару минут.
- А еще, Манве, я не буду решать что-то радикальное, пока ты не скажешь мнге, что происходит. Я хочу знать.
Одно дело - следовать воле Эру, он не обязан отчитываться, почему он считает так, а не иначе, а другое.. Сотворивший, который говорит от себя, а не от Всеотца.

0

8

Значит, мог бы. Впрочем, я так и думал. Буду иметь в виду. - Манвэ чуть заметно усмехнулся. - Я тебя хорошо воспитал. А теперь придется иметь дело с результатом этого воспитания...

Владыка ветра поставил бокал на стол, встал и подошел к окну. Отдернул мешающую штору и приоткрыл дверь, ведущую на широкий балкон, почти веранду. Комнату наполнил свежий воздух, и Манвэ остался стоять там же, подставив лицо ветерку.

- А если я скажу тебе, что произошедшее не было волей Эру? - он искоса, из-за плеча посмотрел на майа. - Как тебе такой расклад, Эонвэ, герольд Короля Арды? Бывшего Короля.

0

9

Эонве был огорошен. Не то, чтобы он был совсем и окончательно удивлен, такой исход он тоже предполагал, уж больно странными были действия Манве.
А если и освобождение Мелькора из-за грани - тоже не воля Эру, а лишь решение Владыки.. Тогда Манве полный.. Адекватных слов для оценки уже не нашлось.

Но раз уж Эонве честно сказал, что мог быть притив, то он решил и оставаться честным до конца. Уж чего-чего, а страха не было. Эонве не боялся Эру. Он действительно верил в его правоту.
- Это действительно так? Манве, но как же..

Подойдя к Владыке, Эонве положил руку ему на плечо. А потом и подбородок.
Если еще и это.. Но почему. Эру, он же устал, а тут я со своими вопросами..
- Знаешь, Манве, если это так, то я тем более должен знать, что сподвигло тебя на этот поступок, какое отношение Эру ко всему этому, и чего нам жать дальше. Со мной Эру не говорил и не говорит, да и кто я такой, в конце-концов, но ты верил ему, значит, причины так поступить были серьезные. И я не хочу принимать какого-ибо решения, пока не узнаю их или пока Эру не скажет что он против.  А если скажет..

- Манве.. Ты ведь хочешь прогнать меня.. Почти прошептал на ухо.
- Не зная, я не уйду. И вовсе не факт, что уйду зная..

0

10

От теплого прикосновения захотелось улыбнуться и одновременно стало нестерпимо стыдно.
Бедный Эонвэ... Ничего подобного ведь не ждал. И тем более не заслужил.

Теперь ты уже не боишься? Мне жаль, что тебе пришлось пережить все это. - сказать это мысленно показалось правильнее, слишком уж неоднозначны бывают слова. - Еще и высказывания Артано...
- Теперь Темные совсем обнаглеют. С попустительства Намо. - добавил вала уже вслух. - Это очевидно, но теперь это уже не моя забота.
Вала повернулся к Эонвэ и положил руки ему на плечи, внимательно вглядываясь в глаза майа.
- Постарайся меня понять, пожалуйста. - он как мог попытался смягчить свои слова. - Как же я могу назвать тебе причины своего поступка, если только что ты сказал мне, что Замысел и воля Эру превыше всего для тебя? Ты выбрал.
И отнюдь не меня.
- Тем более, что я не знаю, что будет теперь. Не знаю, что сделает Всеотец, когда узнает о моем поступке. Хотя что я... он уже знает. Гром может грянуть в любой момент. И ты окажешься между двух огней, если не решишь, с кем ты. Но ты ведь только что - уже - решил. Зачем тебе причины моих действий - теперь?

Тем более, что открывать их тебе после твоего выбора небезопасно для меня...

0

11

Значит, это правда..
Эонве, не убирауки с плеча Манве, прислонился пылающим лбок косяку окна. 
Замысел.. Все, во что я верил.. А что я знаю о Замысле? Нет, не о том, Изначальном, а том, что было здесь, на Арде. Все со слов манве.
- Я не могу разделить тебя и Замысел. Не могу понять этого.
А если Эру.. был не прав. Эта мысль не могла уложить в голове майа, но другой почему-то в голову не приходило. Если раньше Эонве был с чем-то не согласен, ситал это жестоким, как это было с нуменоре или.. странным, но всегда он думал. что Эру виднее, а темные. что смели воспротивиться - просто не понимали. И Искажение было заложенно в них изначально.
Но в Манве ведь Искажения нет. Значит, где-то я не прав или не понимаю.

Сполз по стенке на корточки, положив ладони на лоб.
Сглотнул, говорить вслух почему-то не выходило.
- Да, манве, ты прав. Я хочу знать и доверяю тебе. Читай, я открыт перед тобой, но я сам не знаю себя. Я не знаю, как я смогу пойти против тебя и не могу этого представить. И я.. Я уже между. но скажи, почему, веря в Замысел, я все равно верю тбе. Даже без знанию, почему ты это сделал. Я.. Да, я могу встать против тебя. Но я могу встать и против.. Договорить Эонве не смог, надеясь, что Вала сам поймет, что он хотел сказать Хотя сама эта мысль, впервые пришедшая в голову, казалась кощунственной.

- Да, я хочу знать. Чтобы понять. Потому что в противном случае мне придется что-то решать лишь по ощущениям. И, может быть, впервые самому и одному. А я очень не хочу действовать слепо.

Вскинул глаза на Манве.
Как же ему тяжело сейчас..
Ведь я.. люблю тебя.
Скажи.. нет, не говори. можешь не говорить ничего. Не хочу "как надо".. Просто не прогоняй.. Я хочу остаться..

0

12

Майа хотелось утешить. Приободрить, найти такие слова, чтобы перевернувшаяся под его ногами Арда снова встала на место и перестала шататься. Чтобы мир обрел привычные очертания. Верные слова.
И еще пока Владыка ветра слушал сбивчивую речь сотворенного, эти слова вертелись в голове, привычно укладываясь в нужную форму, в правильные, четкие, не оставляющие сомнений фразы. Или же наоборот, расплывчатые - такие, как прозвучали совсем недавно на Ильмаринской крыше. Способные создать нужный эффект. А точность - разве это главное...

Но вместо этого Манвэ  присел на корточки рядом с майа и притянул его к себе, слушая сбивчивое дыхание и бешено стучащее сердце - фана, подобно эльфийскому и человеческому роа, реагировала на эмоции. Прижал к себе и осторожно погладил по волосам.
- Ты привык мне верить, Эонвэ. Думаю, дело в этом. За столько времени, когда тебе и в голову не приходило, что я могу делать что-то, не укладывающееся в Замысел. Тебе тяжело сейчас, но это только сейчас. Только в процессе понимания, а когда осознаешь до конца - будет легче...
Хотя тоже тяжело. Но по-другому.

- Я не замыслил противостоять Эру. Ничего такого. - закончить фразу было тяжело, но пришлось. - По крайней мере, сейчас. Мне просто нужно побыть в стороне, понимаешь? Понаблюдать за тем, что происходит. Не вмешиваясь. Не из гущи событий.
- Ты же умница...
- Манвэ снова погладил майа по голове и напряженным плечам. - Если ты подумаешь, сможешь разобраться, почему. По крайней мере, начало цепочки очевидно, правда?
- И не переживай так. - добавил он, уже пытаясь говорить строго.

0

13

Положив голову на грудь Манве, ощутил его тепло. Не осязаемое, душевное. А еще...
Стучит.. Живое ведь..

  - Я попробую понять. Я научусь. тихий сбивчивый шепот на ухо.
Потерся щекой о подбородок валы.
- Это из-за освобождения Мелькора? Ведь так?
Поймал руку Манве своими почему-то бывшими лядными пальцаи.
- Я понимаю. Но ведь, если что-то случится, ты уже не будешь иметь той власти. Раз Манве-короля больше нет, остался лишь один из равных. Да, тебя уважают. Кто-то боится. Знаю и это... Но сейчас ты уже не сможешь просто сказать - что надо так и остальные согласятся с тобой.

Взглянул в глаза, откинув с лица Манве его золотые волосы, чтобы видеть этот родной взгляд.
- Все пройдет. А может, еще не раз повторится. Я хочу посмотреть, что сделает и как отреагирует Эру..
Думаю, потом я уже точно буду знать, как быть. Когда все станет ясно..

Отредактировано Эонве (2008-04-18 09:41:06)

0

14

В кабинет тихо вошла Варда.

- Супруг мой, я возмущена!
- Стоило мне отлучится в сады владыки Ирмо, как ты... повинуясь видимо воле Моргота ...
Добровольно... да, именно добровольно! Передал Власть, заметь, и МОЮ тоже... этому жалкому " властителю Судеб".
- И чем ты мне это объяснишь?

Подошла и внимательно посмотрела на Манве.

Отредактировано Варда (2008-04-18 21:31:02)

0

15

Намо. Ну-ну. Нет, он, конечно, мудрый... в своем роде. Но сдается мне, что у власти он не навсегда. И прежде всего сам первый от нее взвоет. Да и что сделает теперь Эру, непонятно...
Последняя мысль снова, как и на крыше, заставила сердце сжаться.

- Я же говорил, ты умница. Вот от освобождения Мелькора и думай. - вала едва заметно улыбнулся Эонвэ, потом встряхнул головой, отбрасывая волосы со лба.
Отрезать их, что ли, покороче... Мешают.
- А что до возможности приказывать... Переживу. Не так уж это и важно. Зато больше простора для маневра. - вала подмигнул Эонвэ, на несколько мгновений крепче сжал его в объятиях и встал. Как раз чтобы, повернувшись, встретиться взглядом с вошедшей в комнату Вардой.

- "Повинуясь воле Моргота"? Как ты себе это представляешь? - проговорил он почти удивленно - предложение показалось абсурдным. - Повинуясь воле Эру - так будет точнее.
Подойдя к супруге, Владыка ветра поцеловал ей руку, и улыбнулся привычно вежливо - откровенность Владычица вряд ли бы оценила.
- С возвращением. Я рад видеть тебя снова дома. Хотя, понимаю, новости - как снег на голову.

0

16

- Скорее как снежная лавина, дорогой- чуть помедлив с ответом произнесла Варда.

- Ты говоришь мне о воле Единого которую до меня не удосужились довести???
- Неужели ты позволяешь себе мысли о том, что Эру,Великий и Всемогущий ... хотя ладно, моя Корона при мне...

Презрительно холодно посмотрела на Эонве , чертов подлиза...

Дорогой, как ты понимаешь я теперь Королева Мира, а Король - Намо?
Проясника мне ситуацию.

Отредактировано Варда (2008-04-18 22:14:35)

0

17

- Если освобождение Мелькора - воля Эру, то я ее не понимаю. Как, видимо, и ты.. И ты хочешься смотреть на это со стороны?
Удивленно взглянул на Манве.

И тут вошла Варда.
Поклонился, приветсвую королеву. Хотя нет, все же бывшую королеву. Как Манве перестал быть королем, так и супруга его более не королева.
Чуть усмехнулся.
Вайрэ - королева.. Вот анекдот.
- Приветствую создательницу Звезд.
- Манве, не буду мешать вам.
Чевствуя себя лишним в разговоре супругов, поклонился обоим.
- Разрешите удалиться. формальность, не более.

>>> Комната Эонве.

0

18

- Да, именно о воле Единого. Как ее было до тебя довести, если ты спала?
Вала проводил Эонвэ взглядом. Ему ответить он не успел.

- Королева... Ну и что я  тебе на это скажу, интересно? - он снова отошел к окну. - Видимо, нет. Не королева. А, впрочем, не знаю...
Ничего уже не знаю...
- Не знаю! - вала повернулся к жене. - Может быть, решите это с Намо?

0

19

- Ну хорошо, супруг...
- Я поговорю с Намо.
- Манве, неужели тебя нельзя оставить ни на секунду, ты вообще  в состоянии принимать решения?
- Что произошло , я хотела тебя спросить?

Никчемная кукла...и что я теперь должна делать?

Резко развернувшись вышла из кабинета хлопнув дверью.

>>> Кабинет Намо.

Отредактировано Варда (2008-04-18 22:46:53)

0

20

Выдохнув, Манвэ присел на стол и залпом допил остаток вина из бокала. Варда была явно не в духе, и это после отдыха в Садах Ирмо. Или там у Ирмо что-то не так, или одно из двух...
Ну и куда податься теперь?.. И Эонвэ ушел, как не вовремя...

Намо наверняка соберет Круг, что ему еще делать. И в любой момент можно ждать привета от Всеотца. Вала подумал, что и сам оказался между двух... нет, между всех огней. По крайней мере, между слишком уж многих.  Кого сейчас можно считать союзником - разве что все того же Эонвэ...
Позвать, что ли, его назад? Или пойти прогуляться?
Подумав, Манвэ решил совместить эти два варианта.

Эонвэ, ты там занят?

0

21

Да, не хочешь прогуляться? Впрочем, ты же спал? Извини, спи дальше... - Манвэ вышел из кабинета, направляясь в сторону выхода. Сбрасывать облик сейчас не хотелось. Уже в коридоре он понял, что держит в руке бутылку. Поразмыслив несколько секунд, он не стал от нее избавляться.
Чего еще сегодня не ждут от бывшего Короля? - подумал он и на ходу отхлебнул вина, направляясь к выходу из Ильмарина. Где-то тут рядом был коридор, ведущий к Мелькору, а впереди - зал...

>>> Большой зал

0

22

Вернулся в комнату удовлетворенный результатом разговора.
Думаю, на Варду можно положиться. Если не ей.. Ладно, время покажет.

Распахнув окно, лег на кровать и задумался о том, как объеденить Валар для создания света и над ролью каждого в этом деле.
А также, как бы Мелькор пока не прознал об этом.
Возможно, часть Валар благоволит к нему и могут проболтаться. Так что пока им обо этом знать незачем.

0

23

-Приветствую, Владыко!
Тулкас ввалился в кабинет и плюхнулся в кресло.
Манве пришлось подняться, и сесть напротив, удивлённо посмотрев на Воителя из-за этого неожиданного  визита и такого обращения. Но Тулкас не дал тому возразить, заговорив.
-Был я в Эндорэ. С Эонве твоим, и шалуньей Ильмарэ. А что? Раз всё равно вы порешили разведать, почему не сходить, пока в Майярах рвение есть? Я барьер открыл для нас. В мире том- запустение. Всюду нужна твёрдая рука! В Хараде мрак полный, и очаги тёмных выродков ещё очень попадаются. Так, по другим землям- по разному. Кой-где- и ничего так, чистенько! Про другие земли у Майяр поспрашай, они там были. А вот в Мордоре всё верх дном! Пыль, гарь, камни жжёные. Фон тёмный, дурной. Сколько он продержится- Эру ведает!
выразительно посмотрел на Манвэ.
-А Тёмные и тут подраспустились! Прикинь! У самого замка подбил Майяра Морготова, сейчас ему твой мозги вправляет- нефиг порхать тут!
Кивнул на окно.

0

24

Манвэ несколько удивленно воззрился на Тулкаса. Давно он не позволял себе врываться вот так вот.
Выслушав Валу, согласно кивнул головой.
- Пора заняться Эндорэ более плотно, слишком долго зло властвовало там, отравляя сирые земли своим ядом.
Мы поможем Эндорэ исцелить его раны. Миру, а не людям. Пришедшие следом разберутся со своей жизнь сами, они не такие изнеженные, как элдар.

С одобрением взглянул на Тулкаса.
- Хорошо. Рад, что вы так быстро исполнили пожелание. Майар я спрошу в свое время.

В глазах Манвэ сверкнуло недовольство.
- Что ты сделал? Тулкас, я дал темным еще шанс, не смей рушить его. Смотри и, если что-то подозреваешь, докладывай мне.
Опять Эонвэ с ним общается, взгляну.
Заинтересовавшись, подошел к окну. Увидев говоривших, прислушался к их разговору,уловив как раз последние слова Саурона.

Коротко бросил Тулкасу.
- Спасибо, Воитель. Рад, что ты верен нашему делу. Иди и следи за порядком.
Переместился к говорившим.

>>> окрестности Ильмарина.

0

25

-Нашему делу! Кому же мне ещё быт верным, Морготу, что ли?
Тулкас хмыкнул, поднимаясь с кресла.
-Ладно, пойду. Сам дальше разбирайся. И трогать не буду. Хотя вреда от меня ему и сейчас не особо было.
Кивнув Манвэ, ушел.

>>>Замок Тулкаса

0


Вы здесь » Арда » Ильмарин » Кабинет Манвэ