Арда

Объявление

Действия в игре:

Четвёртая эпоха. Мордор пал, Чёрный Властелин Саурон повержен, развоплощён и возвращён в Валинор - на перевоспитание. По случаю сего события случилась глобальная амнистия в Мандосе, все жертвы войн выпущены досрочно. Заодно из-за Грани возвращён Мелькор, для "исправительных работ" по восстановлению порушенного Сауроном. Но пока Валар продумывают, как осуществлять над ним контроль, оба Тёмных болтаются по Валинору.



Действия на форуме:



Время действия:

Начало Четвёртой эпохи.

Время года:

Весна

Погода:

Тепло и солнечно
Полезные ссылки:

Сценарий
Правила
Карты
Анкета для регистрации
список персонажей
Наше творчество


Администраторы:
Файэрэ
Кэлси (Тёмный блок)
Модераторы:

Манвэ Сулимо


Внимание!

Слэш на форуме разрешён. И читайте, наконец, тему "пожелания"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда » Чертоги Мандоса » Комната Тиррина


Комната Тиррина

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Из Тронного зала Тиррин прямиком направился в свою комнату Помнится, был у меня припрятан кувшинчик мирувора... Да, и парочка непрочитанных свитков эпохи Нуменорэ где-то завалялась - довольно интересный взгляд на некоторые события Первой Эпохи...
С этими приятными мыслями Тиррин шел коридорами Чертогов в свою комнату - он нарочно поселился подальше, чтобы скорбные, блуждающие фэар не беспокоили его по поводу и без. Хотя, с некоторыми из них было интересно беседовать, а сейчас, если все они захотят вернуться, здесь станет совсем-совсем тихо...
Тиррин закрыл за собой дверь и пошел прямо к столу. Этот стол был его особой гордостью - большой, дубовый, с тонкой хитроумной резьбой. И, конечно, совершенно захламленный: пергаментные свитки соседствовали с фолиантами в кожанном переплете, перья, измазанные чернилами, валялись по всему столу, невиданные приспособления, придуманные Тельперинкваро, прятались под бумажками разной величины, большие песочные часы стояли прямо на толстенной книге... Среди всего этого безобразия как-то умещалась тонкая изящная ваза с давно засохшими цветами. Надо убрать, машинально подумалось, а рука сама потянулась к часам и перевернула их. Крупинки песка медленно заструились вниз. Вот так... зачем мне часы? Время в Чертогах тянется незаметно ни для фэар, ни для других обитателей...
Тиррин расстегнул фибулу и бросил плащ на спинку кресла. Налил бокал мирувора и с наслаждением растянулся на софе.
Вот теперь можно расслабиться и подумать...

0

2

Осторожный стук в дверь,мягко поворачивается ручка.
Не помешаю?-скользнуть взглядом по комнате.
Конечно помешал. Только мальчик отдохнуть решил...Но этот разговор откладывать нельзя. Также как и проводить в официальной обстановке.
Намо нерешительно замер на пороге комнаты. Он никогда не считал необходимым ограничивать жизнь майяр и никогда в неё не вмешивался. и сейчас он чувствовал некоторое смущение,хотя ему и довелось уже бывать в этой уютной комнате.

0

3

Тиррин от неожиданности чуть не рухнул с софы - Владыка Судеб нечасто удостаивал его личным посещением. Расплескал остатки мирувора в бокале, уронил свитки на пол. Мысленно помянув балрога, быстро привел себя в порядок....
- Нет, Владыка, не помешаешь, конечно!
Сам пришел!... чего-то будет... эх, предчувствие у меня, Владыка, не даром же я твой майа...
Сдернул плащ с кресла:
- Прошу, садись.
Заложил руки за спину и настороженно уставился на Валу.

Отредактировано Тиррин (2008-04-08 22:38:52)

0

4

Благодарю.
Намо аккуратно присел в кресло,старательно отводя глаза от суетящегося майя.
Присядь. Мне нужно обсудить с тобой одну очень важную вещь...Тиррин,кому ты предан в первую очередь? Мне или Королю Мира?
Намо сцепил пальцы,поставив локти на ручки кресла. Вала нервничал. Тиррин был его лучшим учеником,самым надежным и нужным...И его потеря была бы слишком большим ударом для Судии.

Отредактировано Намо (2008-04-08 22:53:14)

0

5

Тиррин сцепил пальцы за спиной.
Вот оно как, значит...
Ни один мускул на лице не дрогнул - майар Намо всегда отлично владели собой. Даже перед лицом Сотворившего. Вот только ладони вспотели Да-а, Намо, ты умеешь задавать вопросы...
- Владыка, - осторожно начал майа, - по воле Илуватара Манвэ - Повелитель Арды и всего, что живет в ней, но ты сотворил меня, и все, что ты вложил в меня, - это часть тебя... Как я могу быть не предан тебе!
Ну что, Высокий, я достойный ученик?...

0

6

Благодарю тебя,ученик.
Намо редко обращался к майяр иначе чем по имени. И если он вспоминал о своем статусе учителя,то означало это высочайшую степень доверия и симпатии к майя.
Тогда я прошу тебя выслушать меня. Я и моя сестра Ниенна.мы решили противостоять политике Манве по отношению к темным. Мы хотим сохранить мир на Амане. И потому я спрашиваю тебя,будешь ли ты со мной?

0

7

Тиррин кивнул и мысленно выдохнул.
Вот так так...
- Владыка, - майа грустно улыбнулся, - я - айну, в этом мире есть часть и моей песни. Может, она не так заметна, как Тема Великих Валар,  но я хочу мира для Арды. Как и все айнур. Я сделаю все, что от меня зависит, дабы сохранить мир и спокойствие.

Интересно, на что я сейчас подписался?..

0

8

И ещё раз-хантале,ученик.
Намо поднялся с кресла,окинул ещё одним взглядом майя,а потом осторожно взял его за руку и с неподдельным теплом проговорил:"Я не представляю,что бы я делал если бы ты выбрал Короля,Тиррин. Ты слишкм дорог мне".
Ох,Ни,посмотри во что превращают меня твои визиты..Я совсем оживаю,теплею. Скоро плакать научусь и смеяться.

Отредактировано Намо (2008-04-08 23:42:20)

+1

9

Тиррин потрясенно смотрел на Владыку Судеб
Наверное, Скорбящая побывала у Намо, иначе с чего бы такие нежности?...
- Это естественно, Владыка, - осторожно высвободил руку и улыбнулся.
Вот уж воистину, на все воля Эру...

0

10

Чтож,отдыхай,Тиррин. Скоро покой покинет эти земли.
И работы у нас прибавится. Война будет,это точно.
Намо вышел из комнаты майя,легко улыбась своим мыслям. Шуганув какое-то фэа, попавшееся по пути,Намо перенесся к последнему участнику "заговора"

------->Дом Ирмо

Отредактировано Намо (2008-04-09 00:14:54)

0

11

Намо ушел, а майа так и стоял посреди комнаты, оглушенный разговором.
Да, на все воля Твоя, Илуватар, но.... Зачем же снова-то, а?! Намо прав, спокойствие скоро покинет Блаженный Край... Неужели и это предопределено? Тиррин, Тиррин, ты же майа Владыки Судеб, ты его лучший ученик - думай, что чувствуешь!
Тиррин сел в кресло, еще хранившее тепло его учителя, и спрятал лицо в ладонях.
Эонве, брат мой, ты не поймешь... Мы оба слишком преданы: ты - Манве, а я - Намо.
Майа откинулся в кресле и глубоко вздохнул, приводя мысли в порядок.
Кажется, где-то был еще один непочатый кувшин...

+1

12

...и кувшин был уже опорожнен, и все тоскливые песни, каким только выучился майа у Макалаурэ, были перепеты, а легче не становилось.
Тиррин сидел в кресле, поджав под себя ноги, и думал... Мысли скакали и натыкались одна на другую.
Что же делать теперь? Как быть дальше?.. нет, как быть понятно - быть с Намо, но... А если война - война здесь, в Блаженном Краю?! Кто будет с нами - непонятно, а вот с Манвэ будут по крайней мере эльдар. Что они видели от Мелькора - только войну и смерть... впрочем, он от них - то же самое, но... Эру, я совсем запутался!
Майа устало повел рукой по лбу.
Так сидеть больше нельзя, надо что-то делать. Владыка ушел куда-то, ну и Эру с ним! Хм... А не сгонять ли мне в Ильмарин, посмотрю, как устроились Мелькор и Артано. Буду действовать именем Владыки Судеб - он в случае чего не выдаст, а я, быть может, узнаю что-то интересное... Только бы не наткнуться на Эонве...
Увлекшись идеей, Тиррин покопался в сундуке с разным тряпьем и, придав себе более-менее парадный вид, отправился в Ильмарин.
А начну я, пожалуй, не с Валы, а с его ученика...

--------> Комната Саурона

0

13

Тиррин ввалился в комнату, бросил куда попало плащ и совершенно без сил рухнул на софу.
Эру, ну и разговор... И ведь это только самое начало... Артано хорошо, у него опыт в политических интригах есть, а я... Эру, куда я лезу?!
Майа пялился в потолок.
Положим, Намо или Владыка Лориэн поговорят с Мелькором, и что дальше? Или все уже предопределено?...
Тиррин в изнеможении закрыл глаза.
...сейчас бы хорошо оказаться в тени садов Лориэна, возле какого-нибудь журчащего ручейка, но, боюсь, дотуда я не доползу... придется самому...
Расстегнув верхние пуговицы на куртке, майа Намо погрузился в наскоро сотворенную иллюзию...

0

14

Тиррин,можешь зайти ко мне? Это очень важно.-осторожное,деликатное осанве,не способное разбудить или помешать глубоко задумавшемуся,но вполне достаточное для незанятого и бодрствующего. Намо даже в осанве придерживался правила "Как можно меньше шума", отличаясь этим от своих братьев и сестер.

Отредактировано Намо (2008-04-13 00:20:40)

0

15

Майа дернулся - что-то пошло не так. Обычная, спокойная как мелкая речушка, иллюзия изменилась: калейдоскоп лиц и событий стал затягивать майа Владыки Судеб, как в омут.
...не хочу...
Картинки меняли одна другую, и невозможно было понять, что это - прошлое или будущее... Майа видел, как поднимаются из недр горы, а моря затапливают равнины, как возникают государства и как города тонут в огне и крови, как тысячные армии сходятся на поле боя и не видно неба в дыму пожарищ...
...не то...

0

16

Намо уловил лишь часть образов,заполнивших грёзу ученика. Но даже этой части хватило,что бы испугаться за сознание майя. И Намо решился вмешаться,перенесся в комнату Тиррина. Осторожно коснувшись его сознания, Вала поморщился и вопреки всем своим принципам весьма чувствительно встряхнул майя за плечо.
-Тиррин,проснись.

Отредактировано Намо (2008-04-13 02:32:44)

0

17

Кто-то вытаскивал майа, как кутенка за шкирку, из этой кошмарной грезы.
Тиррин почувствовал, что его трясут за плечо, и еле разлепил глаза:
- А-а... это ты, Владыка.
С трудом сел и тряхнул головой.
И привидится же!.. Сердце захолонуло Прошлое или будущее?!
Майа сглотнул и медленно поднял взгляд на стоящего перед ним Намо - лицо Владыки Судеб как всегда было непроницаемо.

0

18

Ты в порядке? Мне нужно с тобой поговорить...-чуть неуверенный тон. Всё таки игры со снами и иллюзиями опасны. И уж точно не способствуют душевному равновесию,так необходимому для исполнения задуманного Намо.
Отложить? Нет,уже завтра надо будет начать говорить с Манве. И с Мелом....

0

19

Тиррин оттянул ворот:
- Да, Владыка, конечно, я в порядке. Просто... привиделось, - майа неопределенно махнул рукой.
Эру, да ведь я же не сказал ему, что разговаривал с Артано!... А если сказать? Отругает! Промолчать? Не-ет, заподозрит что-нибудь похуже...
- И я хотел поговорить с тобой.
Владыка Судеб молча кивнул и, взяв майа за руку, перенесся с ним в свой кабинет.

---------> Кабинет Намо

Отредактировано Тиррин (2008-04-13 01:07:33)

0

20

Вот уже долгое время Тиррин сидел в кресле и бессмысленно созерцал живописный беспорядок на своем столе. Усталость сняло как рукой, спать не хотелось...
Куда же меня затягивает, Эру Всеблагий? А все начиналось так невинно: "Кому ты предан, Тиррин?" А теперь - бац! - Книга, получите - распишитесь... Что мне с ней делать и зачем она мне вообще? Такое чувство, что Намо готовится, но только к чему... Нет! Король не пойдет на это, все-таки Владыка Судеб... Но ведь и Мелькор было сильнейшим и старшим, а все равно...
Майя вскочил и начал нервно расхаживать по комнате. Запнулся о брошенный давеча на пол плащ, поднял. Провел рукой по прохладному шелку
...гобелены...
На дне глаз вспыхнул аметистовый огонь.
Ну конечно - Гобелены Вайрэ! Как я сразу не додумался! Ищи будущее в прошлом - так говорил учитель... А может... Тиррин замер ...может, я найду ответы и на свои кошмары, может, это все-таки прошлое...
Расправив складки, майя повесил плащ на спинку стула, а из сундука вытащил другой - темно-лиловый, - и, застегнув его на плече изящной фибулой, отправился в покои Валиэ Вайрэ.

---------> Покои Вайрэ

+1

21

Некоторое время Тиррин просто стоял посреди комнаты.
Как странно, раньше мне казалось, что время течет медленно-медленно, а за прошедшие сутки произошло столько, сколько не видел Блаженный Край со времен Исхода Нолдор... Один заговор сменяет другой, Король Мира передает корону Владыке Намо, а он - он! - ее принимает! Это такая откровенная засада... И, наконец, моя Судьба пришла за мной. Теперь Книга Судеб - мой Долг. Владыка надеется на меня, а я? Что могу я - против них?!...
Подошел к столу. Постоял.
Ваза, грохнувшись о дверь, разлетелась мелкими осколками по всей комнате.
Так!
За вазой полетели две увесистые книги.
Книгу Судеб вам?! Да ради Эру!
Следующим движением майя смел со стола все бумаги и свитки, следом полетели чернильницы и перья.
Всегда сдержанный и хладнокровный, сейчас майя Намо задыхался от душивших его эмоций Заговоры! Весь Валинор помешался на них?!
Кувшин, расплескивая остатки мирувора, полетел в один конец, кубок - в другой.
Тиррин схватился за кресло, но, запутавшись в плаще, рухнул на пол и провалился в беспамятство.
...иди!...

0

22

Возвращение из забвения было медленным - майя словно выплывал из серого липкого тумана. С трудом открыл глаза и сфокусировал взгляд - оказалось, что лежал щекой на раскрывшейся книге в окружении разбросанных бумаг и порванных свитков, залитых чернилами.
Сел, оторвав фибулу от плаща и растирая шею Чуть не придушила, зараза...
Тиррин медленно поднялся на ноги, попутно вляпавшись в чернила, и встал, опершись рукой о стол. Эк меня!... Интересно, сколько я так провалялся?..Обозрел масштаб разрушений, изумленно вскинул бровь Думаю, план по всплеску эмоций и истерического настроения я выполнил вплоть до Дагор Дагорат, хе!
Оценив расстояние от стола до небольшого зеркала над столиком, где стоял таз и кувшин с водой, добрел и, ухватившись за столик, взглянул на себя в зеркало.
Н-да, дружище, крепко тебя припекло вчера... Эт что? А, чернила... И на щеке тоже... и рубаха порвана, и камзол заляпан... жаль, хороший был камзол... Надеюсь, тебе урок на будущее...
Скинул одежду и, поплескавшись в тазике и немного совежившись, переоделся.
Ну вот, как новенький! Только бумаги соберу... Жаль все испоганил я, придется жечь... А ведь интересные вещи были, хотя теперь, боюсь, мне будет не старинных сказаний и всяческих легенд...
Тиррин перебирал бумаги, попутно выбрасывая ненужные в камин, и размышлял.
Неспроста Манвэ передал корону, не нравится мне это. Поговорить с Эонвэ?.. Нет, вряд ли он расскажет, тем более теперь... А Книга - что с ней делать? Беречь! Ведь это такая силища! Неужели и я - ученик Владыки Судеб - попался Судьбе на крючок?!.. А пророчества и эти сны... Надо рассказать Владыке! Не смотря ни на что, он мой учитель - эти узы сильнее...
Комната приняла наконец более-менее пристойный вид и Тиррин, довольный результатом, приоделся и отправился к Владыке, напоследок кинув взгляд в зеркало.

--------->>> кабинет Намо

0

23

Майя появился в своей комнате, наткнувшись в темноте на кресло. Тихо ругнувшись, мановением руки зажег свечи, в камине полыхнул огонь.
Тиррин доковылял до зеркала, потирая ушыбленный бок, и присвистнул, увидев свое отражение.
- Ну и видуха у тебя, дружище...
Зрелище было отменным: волосы всклокочены, руква рубахи залихвацки закручены до локтя, да и в целом...
Камзол оставил на причале, плащ... Ильмарэ... Надеюсь, пригодился...
Майя рассматривал свое отражение в зеркале и наконец подытожил:
- В Мандос краше попадают.
Тиррин сбросил одежду и, с наслаждением приняв ванну, надел чистое. Влажные волосы никак не хотели укладываться в ровные пряди, а норовили завиться в отвратительные кудри, вызывая недовольство ученика Намо. Плюнув на это дело, чистый и довольный Тиррин выбрал из громоздившейся на столе кучи (да-а, не все я погромил, что не может не радовать!) пару старинных свитков и устроился на софе, попивая мирувор.
Пытался читать, но смысл написанного не доходил. Вместо него в голове топтались воспоминания о разговоре с Сауроном. И оставшийся от разговора осадок отдавал горчинкой и перебивал вкус мирувора.
Что я делаю не так? Который раз я пытаюсь завести разговор с Артано, и снова и снова натыкаюсь на недоверие и ярость. Распахиваешь душу, а он не верит... хватит! к барлогу! Не хочет - не надо!...
Майя в изнеможении прикрыл глаза.
Через пару мгновений свиток пергамента мягко спланировал из ослабевшей руки на пол.

Отредактировано Тиррин (2008-05-15 22:52:32)

0

24

Возник пристойно-в коридоре,постучал в дверь. И лишь дождавшись позволения-вошел,окинул майя теплым,но несколько тусклым взглядом.
-Здравствуй,Тиррин. Вот и пришло время нам поговорить.-тихо, устало,даже измученно,но твердо.Несколько нагловато присел не дождаясь приглашения в кресло,нахохлился.
-Что ты хотел обсудить со мной?
Ох..что ты мне скажешь? Уйдешь? Отречешься? Или же просто выскажешь всё что думаешь обо мне?

0

25

Майя почтительно приветствовал Владыку, отметив про себя его мрачный вид, и несколько растерялся - одно дело настраиваться на серьезный разговор, и другое, когда сам "разговор" приходит к тебе...
Тиррин молча подобрал упавший на пол свиток, подошел к столу, вертя пергамент в руках, и так, стоя спиной к Владыке, медленно произнес:
- Ты знаешь, Владыка, я твой майя, я выполню все, что в твоей воле, и я не имею права давать оценку твоим решениям и поступкам, но...
Тонкие пальцы смяли бумагу.
- ...но во имя Эру, я не понимаю - зачем? Зачем тебе - Корона?! Зачем - Книга?!
Майя оперся о стол и прошертал, глядя в пространство широко распахнутыми глазами:
- Воистину Блаженный край сошел с ума....

0

26

-Я тоже не знаю зачем мне-Корона,когда всегда хватало Книги. Но Манве почему-то выбрал в свои преемники меня. А раз так-быть по сему. Но, согласись, не хорошо,если Король Арды будет одновременно владетелем её Судеб, ибо и над Королем Королей должна быть власть. Мы думали,что такая власть-Эру,но оказалось,что Эру молчит...И теперь тебе должно не давать Королю мира возгордится безмерно и чувствовать себя всемогущим. И тебе хватит на это и сил, и ума, и опыта. Но есть ли желание?
Всё таки я поступил жестоко..швырнул тебя в это болото..Но что мне оставалось делать? Ох,Эру..когда же кончится второй безумный день?!

Отредактировано Намо (2008-05-16 19:22:01)

0

27

Майя вздрогнул и, потрясенный, обернулся к Владыке Намо.
- Эру молчит?!! Как... - поперхнулся, - как давно?.. Умоляю, скажи, что недавно, иначе... понятно, почему все идет кувырком... неужели еще с Предначальной?..
Мысли лихорадочно скакали...
Теперь майя смотрел прямо на своего учителя:
- Ты хочешь, Владыка, чтобы я занял место, которое не принадлежит мне по праву... Над тобой и без того есть власть - Судьба, неужели ты забыл это, о Владыка Судеб?... С ней не заключишь сделку, ей не смеешь перечить, даже Эру не может управлять ею, иначе Арда не узнала бы Мелькора... Но если ты мне _прикажешь_, я подчинюсь и стану Хранителем Книги Судеб, но вершить Правосудие я не смогу, и ты это прекрасно знаешь.
Внезапно майя рванулся вперед и упал перед Намо на колени, схватил за руку и заговорил, лихорадочно блестя глазами:
- Учитель! Если бы позволил мне уйти в Эндорэ... нет, не уйти, но проведать Покинутые Земли. Ведь должно восстановить Средиземье и кому этим заниматься как не мне, майя Короля Мира! Это твоя забота сейчас и я мог бы рассказать тебе об Эндорэ!...

0

28

Майя почувствовал, как Владыка встряхнул его за плечи и решительно поднял с колен.
Тиррин смущенно потупился:
- Прости, Владыка, я забылся...
И восторженно взглянул на учителя:
- Ты... ты правда меня отпускаешь?
И - радостно выдохнул:
- Благодарю, Владыка!
Казалось, все тяготы последних дней покинули майя - мыслями он был уже там, в Эндорэ...
- Ты отправишь меня одного? Прошу, позволь мне одному, что со мной может случиться?...

0

29

Тиррин закусил губу Прости, Владыка...
Намо направился к двери и после прощальных объятий (именно - прощальных, ибо майя знал, что не увидит больше Владыку Судеб до своего возвращения) Тиррин не решался к нему подойти.
Просто сказал:
- Я вернусь, учитель, и расскажу все, что видел.
И - уже закрывшейся двери, шепотом:
- И я бы остался с тобой, но не сейчас...

...через несколько мгновений майя исчез из комнаты.

--------->>> Альквалондэ, причал

Отредактировано Тиррин (2008-05-16 19:04:24)

0


Вы здесь » Арда » Чертоги Мандоса » Комната Тиррина