Арда

Объявление

Действия в игре:

Четвёртая эпоха. Мордор пал, Чёрный Властелин Саурон повержен, развоплощён и возвращён в Валинор - на перевоспитание. По случаю сего события случилась глобальная амнистия в Мандосе, все жертвы войн выпущены досрочно. Заодно из-за Грани возвращён Мелькор, для "исправительных работ" по восстановлению порушенного Сауроном. Но пока Валар продумывают, как осуществлять над ним контроль, оба Тёмных болтаются по Валинору.



Действия на форуме:



Время действия:

Начало Четвёртой эпохи.

Время года:

Весна

Погода:

Тепло и солнечно
Полезные ссылки:

Сценарий
Правила
Карты
Анкета для регистрации
список персонажей
Наше творчество


Администраторы:
Файэрэ
Кэлси (Тёмный блок)
Модераторы:

Манвэ Сулимо


Внимание!

Слэш на форуме разрешён. И читайте, наконец, тему "пожелания"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда » Форменос » Зал при входе в замок


Зал при входе в замок

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Бесится он от откровенной глупости...
-Да, ты здорово поглупел за пару эпох, - Финдекано продолжал издеваться над Морготом, переиначивая его собственные слова на свой лад. Он почти жалел о том, что пять минут назад хотел убить его - насмехаться над Темным Властелином совершено безнаказанно  оказалось куда, как приятнее. - Это должно быть в новинку для тебя, в отличие от раздражения. К последнему ты-то по крайней мере привык. - Нолфинг смерил Мелькора почти сочувственным взглядом: - Да и заняться, смотрю, тебе совсем не чем... раз уже докатился до того, что тебя мыши интересуют. И это-то после Унголиант! - Фингон улыбнулся брату: - Посмотри на него, Нэльо. Раньше я его ненавидел, но не признавать его могущества не мог, а теперь даже на жалость с уважением эмоций не хватает.
Переведя на врага насмешливый полный презрения взгляд, эльф откровенно усмехнулся.

0

32

- Пока нечем, да, - с улыбкой согласился Мелькор. - Впрочем, если ты так соскучился без Унголианты, могу позвать, мне не трудно. Надо? Да-а, главное удержаться и в самом деле не выполнить его просьбу, если он сдуру согласится. Соблазн-то каков... Вроде и вреда от него никакого, не больше, чем от комара, зудящего над ухом, а ведь как раздражает...
- К тому же мыши очень милые животные, - Вала потянулся мыслью за пределы Форменос - несмотря на все язвительные предположения, как раз в крепости мышей не было - и позвал. Буквально несколько секунд - и к его ноге галопом прибежала серая, с полупрозрачными розовыми ушками мышка. Чёрный наклонился и поднял зверушку на ладони, протянув блестящего чёрными глазами грызуна Фингону. - Смотри, какая прелесть! - тон Мелькора был по-настоящему ласков, без малейшего оттенка ехидства, а взгляд, обращённый на мышку, светился неподдельной симпатией. Зверёк нравился Вале куда как больше, чем эльдар в целом и отдельные экземпляры в частности.
Думаешь, взбешусь, ушастенький? Не-ет, радость моя. Ещё не сейчас. Будь я тут один - ты бы у меня поплясал, Феанаро тут или не Феанаро... В конце концов, я привык - без него... Но, Бездна меня побери, подставлять ещё и ученика я не могу. Так что радуйся пока, маленький, наслаждайся безнаказанностью. У меня хорошая память. - Чёрный прикрыл зло выблеснувшие глаза густыми тёмными ресницами и чуть дёрнул уголком губ - не ухмылка, нет, только обещание мстительной улыбки.

0

33

- А ты думаешь, он примет тебя с распростёртыми объятьями? – казалось, Майтимо задал вопрос о погоде, спокойно и явно интересуясь ответом.
Феаноринг почти пришёл в норму, по крайней мере желание вырвать Морготу горло уже не так терзало его сознание. За то бесчисленно количество лет, проведённое рядом с отцом и батьями он не только неплохо умел скрывать свои чувства и эмоции, но так же и контролировать их. Сыновья Феанаро отлично знали, что такое страсти, не поддающиеся контролю. Что такое, когда тебя словно волокут на верёвке и ты ничего не можешь поделать со своим собственным обезумевшим сознанием. И это относилось не только к гневу. Гордость ломала их ничуть не меньше. Упоение боем делало их чудовищами. Но когда  Нэльо понял что он и его страсти - это нечто раздельное, какой-то неуправляемый зверь, живущий в нем, которого не убить, но можно хотя бы попытаться контролировать. Он стал думать о нём. Он стал изучать зверя, его привычки, пристрастия и нужды. Иногда это помогало обуздать его, иногда - нет. Но само знание о звере давало ему ощущение слабой, иллюзорной, но уверенности в том, что он все-таки сможет с ним справиться, хотя бы изредка. Он не безумец, у него есть сила и разум.
- Как ты справедливо, заметил, - выдержанная пауза, - это владения Первого Дома и я, как имеющий непосредственное к нему отношение, прошу тебя покинуть Форменос. «Нет, не прошу…я требую» - И Фингон, в отличии от тебя, находится здесь по моему приглашению. Хотя, возможно тебя тоже _пригласили_? – едва сдержав злую усмешку.

0

34

- Да нет, объятий я не жду, - усмехнулся Мелькор в ответ. Ещё не сейчас. Рассчитывать на такое было б глупо.
- Я слышал твою просьбу, Майтимо Феанарион. - в едва заметном намёке на учтивый поклон склонил голову Чёрный. - Но поскольку, в отличие от Фингона, я пришёл не к тебе, а к твоему отцу, то и решать вопрос моего здесь присутствия мы будем - с _ним_. - тон Валы был спокоен и рассудителен, словно он разговаривал не с давним врагом, а... с кем-то из своих союников или учеников. Не оскорбление, не угроза - просто объяснение. Впорос Маэдроса он проигнорировал.
Похоже, Феанаро просто решил проверить, насколько способны со мной справиться его мальчишки... - мысль о том, что нолдо просто не хочет отвлекаться от давно не виденной жены, Мелькор обдумывать не хотел. Потому как это был бы один из надёжнейших способов привести его в состояние нерассуждающей ярости. Которая в его планы не входила - ибо подобная реакция уже была когда-то опробована и к нужному результату не привела.

0

35

- Знаешь, Моргот, а я бы не прочь посмотреть, на что ты еще способен, - Кано скривился. - Давай, тащи эту паучиху, если духа хватит. Впрочем...- брезгливая усмешка и оценивающий взгляд, - ты этого не сделаешь. Разве что только еще пару мышек притащишь.    - Эльф скрестил руки на груди и изобразил задумчивость: - Раньше ты был посмелее... Помнишь, как ты пришел в Форменос за сильмириллами и убил Финве? Помнишь, Моргот? - Финдекано обернулся,  посмотрел на Феанора, и снова обратил презрительный взор на Валу. - В этом доме смерть  Верховного Короля Нолдор помнят все, а вот у тебя помимо ума, смелости, гордости, еще и с памятью плохо стало.

0

36

Мелькор снисходительно улыбнулся. Ну и чего он ждёт? Что я поведусь на такую примитивную подначку? Или что оба моих поражения - равно как и поражения моего ученика - совсем ничему меня не научили? Ты совсем ребёнок, Финакано, готов поспорить, твой отец никогда не принимал расчётливое ожидание - за трусость... Если б мне была нужна твоя смерть, за ней бы дело не стало.
- Я всё помню, эльда. - спокойно ответил Чёрный. - И то, что случилось, и те выводы, которые были из этого сделаны.
Но тебе о них знать незачем.
- Интересно о смелости рассуждаешь, Финакано, - усмехнулся Вала, пальцем поглаживая довольно жмурящуюся мышку по спинке.
Дурак. Думаешь, смерти боюсь? Небытия? Не вашего эльфийского заключения в Мандосе, а настоящего, когда не остаётся ни следа, ни единого воспоминания о том, _чем_ ты был? А ведь боюсь. Не того, что перестану существовать -хотя окончить жизнь пищей для Унголианты или ей подобной Твари Бездны было б и впрямь неприятно. Но ведь умри я сейчас - он меня не вспомнит. Ни добрым словом, ни грустью - как люди говорили - о потерянном чуде... Я хочу научиться быть чудом - хотя бы для него.
А уж потом и умирать можно.

0

37

- Ох, Мелькор, - Кано натужно вздохнул, словно ему ужасно надоело разговаривать с пустым местом. - Смотрю я на тебя и удивляюсь. Ты еще и выводы сделал?! Как мило с твоей стороны начать анализировать собственные поступки. - Эльф улыбнулся: - Раз уж мы здесь собрались, может просветишь нас? Поделишься собственными соображениями... Давай, расскажи Феанору, чему тебя научила смерть его отца.
Если бы не Нэльо, я бы тебе уже кишки выпустил, клянусь Ирмо, но... нет, у меня есть идея получше, Моргот.

0

38

- Вас? Не просвещу, - не менее мило улыбнулся Мелькор. Тебя - не просещу. Об этом я буду разговаривать только с Феанаро. И получать по морде буду тоже - только от него.
Мышка млела и подставляла под пальцы Валы мордочку.
- Феанору и расскажу. А никак не тебе. - прохладно-безразличным тоном проговорил Чёрный.

0

39

Ответить супруге Феанаро так и не успел – чуть слышный скрип двери, привычно быстрый поворот головы – и вот оба они стоят под его внимательным взглядом. Маэдрос и… Фингон… Прихода сына Феанор ждал, Кано же… Впрочем, недовольства Пламенный не выразил ни словом, ни взглядом. Они всегда были дружны, и раз Маэдрос привел его сюда… Не выставлять же за порог снова. С едва заметной улыбкой Мастер взглянул на Нерданэль. Во всяком случае не сейчас.
Дверь вновь открылась – чтобы впустить того, кого Феанор ожидал увидеть _здесь_ менее всего на свете. Убийца. Моргот. Что ему надо здесь?! Однажды он уже осквернил Твердыню своим присутствием, и кровь Финвэ пролилась именно здесь, что стало главной причиной нелюбви Пламенного к этому замку. Однажды?! Что толку лгать себе – было время, когда этот Вала считался едва ли не почетным гостем, не так ли? Я ждал каждого его прихода, очередного спора – порой до крика – чтобы после, запершись, всю ночь просидеть в мастерской, а утром слушать нотки восхищения меж звуков привычных насмешек. Мне льстило это, тешило гордость, и я потерял осторожность, очнувшись слишком поздно. Этого больше не повторится. Ничто не забыто, ничто не прощено. Тебе, Моргот, не прощено.
Финвэ вернется, как вернутся и сыновья Феанора – слово Намо нерушимо. Но забыть и простить такое – невозможно. Жгучая ненависть поднялась в душе Пламенного, но выхода ей он не дал, усилием воли сдержав желание броситься на Валу – на редкость бессмысленное.
Впрочем, смотря для кого, - не мог не отметить он метнувшуюся к мечу руку Фингона и то, с какой легкостью Моргот справился с ним. – Что и требовалось доказать… - С непроницаемым лицом послушал разговор. – Мелькор в своем репертуаре… Маэдрос отвечает ему достойно – и весьма, в отличие от Фингона. Похоже, он спутал Моргота с одним из своих бывших друзей, иначе эти задушевные поддразнивания не объяснить ничем кроме отсутствия всякого соображения.
- Значит, прибыл еще один рассказчик, - подвел черту под этим диалогом на троих Феанор. – И, надеюсь, он будет столь же краток, сколь и первый и покинет нас так же быстро, потому как, повторю слова моего сына, ты здесь не званый и нежеланный гость.
Сказано негромким ровным голосом – лишь сошедшиеся на переносице брови выдавали гнев, да в устремленных на Врага глазах читалась неприкрытая ненависть.

0

40

- Когда это меня смущало, Феанаро? - усмехнувшись, чуть приподнял бровь Мелькор. Младшие эльфы разом выпали из поля его внимания, теперь он заметил бы их, только если б на него снова вздумали кинуться с оружием. Какой же ты... наро... Бездна тебя побери, Чёрный, хватит раскисать! Вала смотрел прямо в глаза Пламенному, заставляя себя принять пылающую в них ненависть, притерпеться к той боли, что она причиняла... А я таки махозист. Вот прелесть какая...
- Хм, а кто у нас был первым? - с искренним интересом спросил он, ни единым жестом не выдавая, что хочется выть от отчаяния и доказывать, что всё случилось не по злому умыслу... Нет уж. Моей слабости ты не увидишь, несмотря ни на что. Не раньше, чем я добьюсь своего.
Мелькор вдруг бесшабашно ухмыльнулся, словно решившись на какую-то отчаянную выходку.
Я сойду так с ума. Толку - ломать себя... Даже ради тебя, нолдо... Либо ты примешь меня такого, какой я есть, либо... Не хочу об этом думать.
Вала отлип от стены, осторожно опустил пригревшуюся мышку на пол и стремительным плавным шагом приблизился к хозяину замка. Проклятие, вот же угораздило... - Чёрный огладил неожиданно несмелым взглядом черты лица Феанаро, чуть взрогнул, снова наткнувшись на ненавидящий взор... Поднял руку и кончиками пальцев ласково погладил эльфа по скуле, уже ожидая удара.
Я пришёл просить у тебя прощения. - осторожное прикосновение к разуму Пламенного. Каяться прилюдно - а также приэльфно и приваларно Мелькор пока не собирался.

Отредактировано Мелькор (2008-06-02 11:00:20)

0

41

Фингон аж присвистнул на манер простолюдина-атани.
Как интересно выходит... Он прикоснулся к Феанору?!!! ОН к ФЕАНОРУ?! И как! Если бы я не любил Майтимо, то ничего не увидел, не заметил, и не понял бы наверное...
Фингон с замиранием сердца наблюдал за реакцией Пламенного.

Отредактировано Фингон (2008-06-02 11:01:16)

0

42

Феанор мрачно смотрел на приближающегося Врага - что он мог противопоставить ему именно в этот момент? Положа руку на сердце - ничего кроме слов, да и те, судя по всему, Моргот пропустит мимо ушей, убравшись из Форменос лишь тогда, когда выскажет все, что собирался. Отвечать же ему, в том или ином виде снисходя до почти дружеской беседы, Пламенный не собирался. Вот только было в глазах валы нечто странное - смесь неуверенности с чем-то еще, чему он не смог подобрать названия. До тех пор, пока Враг не коснулся его.
Моргот - его! Рука Феанора непроизвольно метнулась к мечу, на долю секунды опередив разум, прекрасно осведомленный в том, что чем-чем, а оружием Намо своего бывшего подопечного не снабдил. Впрочем, Пламенный исправился вмиг, стремительным обратным движением отбросив кисть валы.
Легкое прикосновение осанвэ - Феанаро не смог скрыть явственно отразившегося на лице изумления. Которое уже в следующий миг сменилось выражением холодной ярости.
Он издевается - не иначе! Пришел напомнить, что ничего не кончено, а обновленный Валинор - это всего лишь очередная сцена под его представление? Ты мог быть спокоен - тебя мне не забыть при всем желании. Но чего ты хочешь добиться, Моргот, прикасаясь ко мне так, как я к своей жене?!
- Я не позволю над собой издеваться! - его осанвэ не было ни тихим, ни осторожным. - Говори, за чем явился и - убирайся!

0

43

Удара не последовало - если не считать резкого мысленного ответа, который любого эльфа заставил бы пару часов маяться сильнейшей мигренью. Хорошо, что я не эльф. Что ж, начинаем самое сложное... Ну или почти самое...
Мелькор послушно убрал руку и отступил на полшага - он и с такого расстояния чувствовал присутствие Пламенного, огонь его fea.
Я не издеваюсь. Я пришёл разрешить недоразумения, что накопились меж нами за прошедшие эпохи. Я не желал тебе зла и не желаю... А то, что твоё благо я понимал иначе, чем ты сам - моя беда, но вряд ли моя вина. - Вала перевёл дыхание, будто бы говорил вслух, хотя тишину нарушало только раъярённое сопение Феанора.

0

44

Некоторое перемещение Мелькора в пространстве оставило Феанора равнодушным - он слишком хорошо знал Черного Валу, чтобы заблуждатся на его счет. Он просто сделал так, как ему удобнее.
- Всего лишь недоразумения, значит... - нарочито медленно, чувствуя, как поднимается в нем новая волна гнева. - А ты ни в чем не виноват, ты лишь заботился о моем благе, а во всем просшедшем можно винить лишь стечение обстоятельств, так?!

0

45

Нет, не только, - своё терпение Мелькор всё-таки всерьёз переоценил. И недооценил гордость. Сдерживая вспыхнувшее в душе раздражение, Вала до скрипа стиснул зубы и усилием воли заставил норовящие скреститься на груди руки свободно висеть вдоль боков. - Я не отрицаю того, что был идиотом. И желаю лишь, чтобы ты дал мне шанс доказать, что я немного поумнел.
А если ты мне этого шанса не дашь, я возьму его сам.

>>Кабинет Феанаро

Отредактировано Мелькор (2008-06-03 10:46:37)

0

46

В далеком прошлом, когда их взаимные упреки сводились только к работе, подобное признание было бы оценено на вес золота, теперь же... Еще одна ложь в глаза... Но все же Пламенный смирил свой гнев - признание собственных ошибок ранее не входило в число достоинств этого валы, равно как и умение владеть собой _настолько_ хорошо.
Это может значить одно из двух - или странную игру с пока еще непонятным финалом - ему действительно нужно нечто такое, что стоит всего сказанного, или же... А вот это следует выяснить.
Следуй за мной, - и не поймешь, то ли приказ, то ли приглашение. Феанор, отвернувшись, начал подниматься по леснице - если новый Форменос был копией предыдущего - пусть и не совсем точной - то дорогу к кабинету он найдет без труда. Войдя в довольно просторное полупустое помещение и захлопнув за Врагом тяжелую дверь Пламенный жестко поинтересовался
- Чего ты добиваешься? И не говори мне о шансах и доказательствах - первое уже дано тебе не иначе как высшей волей, что же до второго - в том нужды нет. В уме тебе не откажешь - ты всегда был на редкость расчетливым, Моргот! - нарочито выделенным словом расставляя  все фигуры на места.

>>Кабинет Феанаро

0

47

А вот это уже совсем интересно...
Фингон проводил Феанора с Валой до дверей пристальным взглядом. Разговоры по душам - это уже договоренности в результате. Договоренности - это обязательства. Обязательства связывают по рукам и ногам свободу действий. Ограничение свободы влечет за собой массу других проблем. Если у этих двоих есть общие темы для разговоров после того, что было, то мир определенно сошел с ума.
Фингон подошел к стене и взяв свой меч вложил его в ножны.
Значит не хотим выступать в открытую с истинными намерениями... так, Моргот? Что ж, значит и меня никто не обязывает играть по правилам. А с собственной совестью я уж как-нибудь потом разберусь.
Фингон нахмурился и опустил глаза, пряча от Маэдроса тревогу.

0

48

Злость причудливо мешалась с ненавистью, удивлением, почти страхом, когда Отец ушёл с Ним, удостоив своего сына лишь мимолётным взглядом. Первым порывом Майтимо было пойти за ними, нарвавшись на гнев отца, но не допустить его разговора один на один с Врагом. Но Рыжий остановил самого себя на полушаге, так и замерев, вглядываясь в удаляющиеся фигуры и не смея произнести ни слова. Нахмурившись собственным мыслям, он перевёл взгляд на помрачневшего Фингона, а затем легко положил руку ему на плечо, отвлекая от невесёлых мыслей.
- Он под властью Валар сейчас, - тихо произнёс он, - и вряд ли решится на повторение событий тех времён. Не думай о том, что было.
Ещё раз посмотрев на давно опустевшую лестницу, Нельо заставил себя успокоиться и сосредоточить своё внимание на другом.
- Не хочешь немного прогуляться, пока…? – вынужденно проболтался о собственных страхах Майтимо и, вздохнув, признавая все подозрения, тихо добавил, - Пошли в сад, Кано…

=> Сад

Отредактировано Маэдрос (2008-09-15 20:21:31)

0

49

- Да, идем, - Фингон согласно кивнул. Ему хотелось устроить Мелькору гадость - очень, но сейчас удача была не на его стороне. Что ж, если Светлые Валары взяли под свою опеку врага, то для мира - что одним сумасшествием больше, что одним меньше - уже не важно. - Пусть только попробует сделать что-нибудь - и из-за Грани уже никогда не выйдет.
Финдекано пакостно усмехнулся, адресовав эту усмешку двери, за которой скрылись Феанор и Моргот.
Нельо, я знаю, как тебе сейчас тяжело. Твой отец всегда был таким - если для него бездушные камни стали дороже сыновей, то чего ждать? Конечно, переговоров с Врагом. Тебе больно, Нельо? Знаю... Знаю, но я смогу вылечить тебя - я заменю тебе родных, жену, семью, весь мир. Только бы успеть...
Взяв Маэдроса за руку, Фингон направился к выходу.

--->Сад

0


Вы здесь » Арда » Форменос » Зал при входе в замок