Арда

Объявление

Действия в игре:

Четвёртая эпоха. Мордор пал, Чёрный Властелин Саурон повержен, развоплощён и возвращён в Валинор - на перевоспитание. По случаю сего события случилась глобальная амнистия в Мандосе, все жертвы войн выпущены досрочно. Заодно из-за Грани возвращён Мелькор, для "исправительных работ" по восстановлению порушенного Сауроном. Но пока Валар продумывают, как осуществлять над ним контроль, оба Тёмных болтаются по Валинору.



Действия на форуме:



Время действия:

Начало Четвёртой эпохи.

Время года:

Весна

Погода:

Тепло и солнечно
Полезные ссылки:

Сценарий
Правила
Карты
Анкета для регистрации
список персонажей
Наше творчество


Администраторы:
Файэрэ
Кэлси (Тёмный блок)
Модераторы:

Манвэ Сулимо


Внимание!

Слэш на форуме разрешён. И читайте, наконец, тему "пожелания"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда » Форменос » Зал при входе в замок


Зал при входе в замок

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Огромное помещение, куда спускаются лестницы со второго этажа.
Прямо напротив двери, ведущий внутрь, дверь в тронный зал.
На полу выложена огромная Звезда черным мрамором на белом фоне

0

2

Феанор стоял на невысоком пригорке, всего в сотне шагов от ворот Форменоса и... жил. Наслаждался вновь обретенной жизнью, всем, что является ее частью - синевой неба, теплом ветра, да хотя бы и просто дорогой под ногами - он так долго был лишен этого, что спешил насладиться чудом жизни, пока оно не превратилось в привычную обыденность. Краткий миг истинного счастья - и Пламенный вновь возвращается в этот мир, прикрывая распахнувшуюся было книгу души.
Феанор смотрел на Твердыню со странным выражением лица - кому понадобилось восстанавливать Форменос? Неужели есть кто-то, кому дорога эта крепость, его темница в прошлом, ставшая почти домом? Нолдо не предпологал, что Намо отправит его именно сюда, не ожидал увидеть Форменос точно таким же, каким он был еще до того, как Мелькор пришел сюда за Сильмариллами, а забрал и жизнь Финвэ. Пламеный никогда не любил Твердыню но, тем не менее, уверенно спустившись с пригорка, он направился именно к ней, попутно размышляя о своем теперяшнем положении.
Намо обещал освободить всех моих сыновей - как только они найдут его. И, очевидно, он отправит их сюда же, так что, возможно, придется задержаться здесь, - пришел к неутешительному для себя выводу нолдо. Впрочем, то ли влияние Чертогов еще не до конца развеялось, то ли что еще, но эта мысль отнюдь не испортила ему настроения и была воспринята как должное. - Заодно проверю и...
Миновав ворота и кивнув порядком  ошеломленному эльфу-привратнику, Феанор вошел в замок...

0

3

Едва оказавшись на пороге замка, Фингон увидел то, что и ожидал. Феанор. Не то, чтобы он боялся этой встречи, но она невольно побуждала неприятные ощущения в груди - будто собака слабо и размеренно скребет когтями по сердцу. Давно минули и времена Клятвы, и события в Лосгар, и последующее примирение эльдар у озера Митрим, но  все это не просто осталось воспоминаниями, это изменило их. А ведь когда-то Финдекано любил Феанора,  восхищался им! Он готов был пойти за своим королем куда угодно! Даже на смерть... Ах, какому ненадежному и жалкому идолу он поклонялся! В какие одежды благородства и чести он облачил его! На какую высоту вознес своего кумира, и сам вскарабкался во след! До чего же ужасно и больно было падать с  этой головокружительной высоты! И сам виноват... сам! - слепота никого еще до добра не доводила; ни Феанор, ни его сыновей, ни самого Финдекано.
-Здравствуй... Феанор.
Фингон сделал шаг на встречу, но  головы не склонил.

Отредактировано Фингон (2008-04-12 18:26:13)

0

4

Начать бесшумно спускаться с галерее второго этажа, но застыть на середине лестницы, не отрывая взгляда до Феанаро.
Хм... надо было бы поздороваться, как положено благородной леди, тем более, хозяйке замка, тем более, с его законным лордом, но женщина молчала.
Не было слов? Может и так. Может и так... Лишь ждать, что же он сделает. Скажет ли что либо? Сделает шаг вперед? Или просто сильно удивиться, еще сильнее, чем должен был удивиться, обнаружив крепость на прежнем месте, вроде такую же, какой она была, и одновременно другую, несущую в себе часть души рыжей дочери Махтана.
Неожиданно в зал вошел... Финдекано?! Вовремя.... Нет бы придти хотя бы чуть-чуть попозже...
- Aiya, Финдекано Нолофинвион, - холодно и абсолютно спокойно, как и положено леди. Тем более, нолдэ Дома Феанаро.

Отредактировано Нерданэль (2008-04-12 22:07:21)

0

5

Финдекано учтиво поклонился, приветствуя Нерданэль.
- Прошу прощения, миледи, за столь неожиданный визит, но обстоятельства вынудили меня прибыть в Форменос сразу, после того, как  я покинул Чертоги Молчания. - Да уж - обстоятельства, именуемые Майтимо. Если бы не он, ноги бы моей в этом доме не было. И все же, Саурон не спроста на свободе разгуливает. - Наш враг воплощен вновь, и эльдар возвращаются в Аман...
Финдекано умолк. Он все равно не знал больше ничего, и тайно надеялся выяснить хоть что-нибудь у Феанора. Он почти неосознанно бросил взгляд на дверь над лестницей, и все его мысли вернулись к Маэдросу.

0

6

Феанор в молчании озирался кругом - этот зал был точно таким же, каким он его и запомнил. Очевидно, тот, кто восстанавливал Форменос, постарался полностью, до мелочей, воссоздать убранство старого замка. Но кто? Ответ не заставил себя долго ждать.
Пламенный молча смотрел, как она медленно спускалась по лестнице и в душе его поднимались не чтобы позабытые, но давным-давно отодвинутые в самые дальние ее уголки, чувства. Так это она, Нерданэль, восстановила Твердыню? Очевидно, да,  и о причине этого поступка спрашивать не имело смысла. Феанаро понял все по одному лишь взгляду на свою леди, равно как и то, что ему приятно видеть ее вновь. Действительно приятно, не взирая на все их разногласия в прошлом.
Едва слышный скрип двери за спиной - быстро развернувшись, Феанор смерил вошедшего раздраженным взглядом.
Финдекано, Моргот его забери! Что он здесь забыл?!
Не отвечая на приветствие но отметив про себя отсутствие принятого этикетом поклона, Пламенный перестал обращать внимание на незванного гостя и, словно забыв о его существовании, двинулся к подножию лестницы. Несколько мгновений он молча смотрел в глаза Нерданэли а затем чуть склонил голову в приветствии. Когда же Феанор вновь поднял глаза, на его губах появилась легкая улыбка - странно приятная, так не свойственная ему. Впрочем, задержалась она не долго - ровно до слов Фингона, обращенных к его леди.
- И ты поспешил сюда, дабы первым сообщить нам сию радостную весть. Весьма похвально, прими нашу благодарность - и я более не задерживаю тебя здесь. Дверь открыта, закроешь сам.

0

7

- Да, Феанор, - протянул Финдекано и горько усмехнулся, - некотрые вещи не меняются, как видно. Но я не ссорится с тобою пришел, хотя если уж и говорить о том, кто из нас больше имеет права на гнев, то это явно не ты.  Как хозяин Форменоса, ты имеешь полное право выставить меня вон, но Враг у нас общий, как и прежде. И так будет всегда. 
И опять все по-старому. Светлая Элберет, неужели прошлые ошибки нас ничему не научили? Жаль, Феанор. Мне правда жаль.
Эльф  не торопился уходить. Во всяком случае до тех пор, пока терпение Феанора не закончилось. Он все еще слабо надеялся, что им удастся поговорить спокойно.

0

8

- Что не может не радовать - этому миру нужно хоть какое-то постоянство, - спокойно парировал Пламенный. - Что же до права на гнев, справедливое возмездие - называй как хочешь - то я тебя, подталкивая в спину для ускорения, по Льдам не тащил, поэтому не стоит перекладывать ответственность с больной головы на здоровую. - Исполненная печали усмешка Фингона медленно но верно выводила Феанора из себя, а слова о Враге заставили сдвинуть брови. - А ты, значит, пришел предложить свою помощь? - Только из Мандоса, и уже на борьбу с Морготом! Сколько трагизма в голосе, сколько печали во взгляде... - Так вот, мне она не нужна. Еще сообщения, предложения, рекомендации - будут? Если нет... - он указал взглядом на дверь.

+1

9

Финдекано начинал злится, но сдерживал себя. Похоже из них двоих только он понимал, что прежние распри не приведут ни к чему хорошему. Фингон столько сделал, чтобы устранить последствия раскола среди Нолдор - он переборол свой гнев, обиды, гордость, ради этого. А что теперь? Он стоит перед Феанором и они снова ругаются?
С больной - на здоровую? Значит так это выглядит в твоих глазах? Что ж, Феанор, ты как и прежде непреклонен, но недальновиден. А я поступлюсь многим, чтобы больше не было раскола среди эльдар и кровь их не пролилась понапрасну.
- Я пришел сюда за тем, чтобы поговорить. У нас с тобой есть много причин для взаимной ненависти, Феанор, но я не откажу тебе в помощи, если она понадобится. - Финдекано пристально взглянул в глаза Феанора, после чего направился к двери. Уже у порога он обернулся: - Я не откажу тебе, чего бы это ни стоило... Прощай.
Эльда поклонился Нерданэль, и вышел вон.

-------->Валмар ------------>Улицы города.

+1

10

Она хотела сказать что-то мудрое и вежливое, как и положено леди не совсем дружественного Дома, но пойманная – на миг лишь – улыбка Феанаро, такая же, как была когда-то, задолго до Исхода, когда Тень еще не пала на светлый Валинор, казалось, заставила любые мысли покинуть голову.
Тем более, что лорд ответил за свою леди – пусть и более резко, чем ответила бы она. Все-таки ей, а не ему, приписывали мудрость и большее спокойствие характера.
Но поступок Финдекано – даже не сколько приход сюда, в северную крепость тех, кто сердцем остался верен Звезде с Восьмью Лучами, а сколько вступление в словесную перепалку с Феанаро. Делай сыну Нолофинвэ, что ли, нечего, кроме как собственные нервы тратить? Или… он кого-то искал в Форменосе?
Причем дочь Махтана даже понимала кого – Майтимо. Они ведь дружили с Финдекано, даже когда между их отцами пролегла тень вражды и отчужденности. Впрочем, что тут скрывать, она там всегда была. Просто слабее выраженная. Но… если Нолофинвион пришел сюда в поисках Майтимо, значит… Руссандола тоже выпустят?!
А если выпустят его, то и остальных сыновей. Ее, Руско, сыновей. Нет, не ее – их с Феанаро.
«Как же все таки глупо ты поступил, Финдекано, придя… сюда. Все-таки глупо» - хотелось крикнуть эльфу в след по осанвэ, но Мудрая сдержалась и перевела взгляд с двери на… бывшего? мужа.
- Приветствую лорда Первого Дома в его крепости, жаль, что визит Финдекано не позволил мне это сделать раньше, - голос был спокоен и холоден, но в глубине зеленых глаз было… тепло. Теплое пламя души гордой рыжей дочери Махтана.
И, правда сама Нерданэль об этом вряд ли подозревала, Феанаро мог его заметить.

+1

11

Тот кто меня ненавидит не откажет мне в помощи, чего бы ему это ни стоило... - мысленно усмехнулся Феанор.
Сам он ничего подобного к Финдекано никогда не испытывал - нолдо был ему, в общем, совершенно безразличен, лишь бы не путался под ногами.
В особенности сейчас - он перевел взгляд с закрытой двери на свою леди. - Нерданэль, как же давно...
Смотря в глаза дочери Махтана, Феанор понимал - не будет ни взаимных упреков, ни обвинений; она ждала его и ее поступки говорили яснее слов.
- Теперь - едва ли только моей, - произнес он, по прежнему удерживая ее взглядом. - Прими мое восхищение, твоя работа действительно удалась, - совершенно искренне отметил Пламенный.

0

12

- Удивлена твоей похвалой, Мастер, - она улыбнулась, как улыбалась очень давно, в молодости, когда не было раздора... когда даже Нолофинвэ еще не родился, а Финдис беззаботно смеялась в белокаменном Тирионе. - Я ведь знала... что ты когда-нибудь вернешься, - уже тише произнесла Руско, опустив взгляд. Зачем? Это вряд ли можно было логически объяснить.
Просто она... вспомнила.
Залитые светом дерев ступени дворца Таро Нолдоран, Финвэ, без короны, но рядом со старшим сыном, Индис - в глазах стоят слезы, но на лице - ни капли волненья, истинная ваньэ. И резко развернутся, уйти в глубь дома, в тень, скрыть слезы, не видеть этих глаз, не слышать этот голос - уйти, исчезнуть.
Пусть поступок был продиктован расчетом, пусть она чувствовала, что так нужно было - Тень уже пала на Благословенный край, но сердце сжимала боль. А душа твердила - все вернется... когда-нибудь.
Вернется ли?
ООС: как и говорила... плохо я играю последнее время, устала :(

0

13

- Она более чем заслужена, - его губы тронула ответная легкая улыбка, а в душе вновь поднялось то, совсем недавнее чувство жизни, которым он, стоя на пригорке, так наслаждался.
Что это - последствия влияния Чертогов или вновь обретенная жажда жизни, принявшая _такой_вид?
Как бы то ни было, Пламенный находился в на редкость мирном состоянии, для него весьма непривычном, однако на тот момент им самим воспринимавшимся как самом собой разумеющееся. На долго ли - оставалось только гадать.
"Знала... что ты когда-нибудь вернешься..."
Это может значить очень многое, а может - ничего. Все завист от значения, которое придают словам говорящий и слушающий. Феанаро понял по-своему и, склонившись к ее руке, коснулся губами, задержав ладонь Руско в своей. Она ждала его и восстановила Форменос - пусть он и не любил Твердыню, считая ее своей темницей - Феанор на это не надеялся.

+1

14

- Верю, но все равно удивлена, - тихо, с легкой улыбкой, сказала она, не ожидая его следующих действий.
Женщина вздрогнула, почувствовав его поцелуй, скорее от неожиданности, чем от чего-то другого. Давно, столько давно, но нет, не забыто.
- Феанаро… - сказать медленно, будто вспоминая, как звучит эта имя, а ведь правда… так давно не произносила, - не хочешь увидеть остальной Форменос? Он ведь не везде такой же, какой был.

0

15

Фингон вошел в зал вместе с Маэдросом, но остался топтаться возле дверей - наблюдать за предстоящим воссоединением семьи. Он конечно понимал, что ему не рады здесь, но отпустить Майтимо, когда они только встретились, было намного труднее, чем уйти.
Кано вздохнул - он был напряжен, но старался не показывать вида. Нолфинг встретился коротким взглядом с Феанором, и опустил голову.
Да, Феанор, ты не ослеп - это опять я. К нашему общему несчастью, теперь я буду слишком часто попадаться тебе на  глаза, даже если ты будешь против. Но так уж сложилось...Интересно, если бы Нэльо был девушкой, а я бы посватался к нему, ты бы убил меня?
Эльф едва заметно и горько усмехнулся.

+1

16

Северный лес =>
Ещё только подходя к Форменос у Майтимо возникло стойкое ощущение того, что отец здесь. Это вряд ли можно было хоть как-то объяснить словами – все сыновья Феанаро на уровне подсознания всегда чувствовали свою семью, например он всегда знал кто заходил в комнату, сидя спиной к вошедшему, знал кто сидит в саду, находясь при этом в доме. Знал не потому что слышал и различал шаги, голоса, а просто знал. Так и сейчас – «Там atar…и nana». Свою мать он не видел с того самого дня, со Дня Клятвы, и сейчас увидеть её было гораздо важнее, чем даже отца. Он заметно ускорил свой шаг и под конец практически вбежал в Северную крепость, безмолвно прося Кано подождать. Но увидев, наконец, семью, резко замер, возможно впервые в жизни не зная как поступить в такой ситуации.

0

17

Мелькор неслышно подошёл ко входу в замок. Прежде он был тут нечасто, и воспоминания о последнем посещении вряд ли можно было назвать приятными.
Ну и какого демона ты припёрся? - запоздало подумал он. - Думаешь, он тут прямо так и ждёт, что ты опять ввалишься в его мастерскую и примешься комментировать под руку, язвя в попытках скрыть тот факт, что откровенно любуешься каждым его движением? Или что он забыл, что ты убил его отца, или что ему не похрен, что это вышло, в общем-то, нечаянно? Ох, ну и дурак же ты, Мелькор...
Вала неспешно оглядел зал.
А ещё он женат, да, - ещё более мрачно подумал он, глядя на рыжую эльдэ, чья рука покоилась в ладони Огненного Духа. Даже радость от того, что он может видеть гордого, красивого, единственного в своём роде нолдо, оказалась отравлена приступом совершенно иррациональной ревности.
Маэдрос с Фингоном удостоились только мимолётного взгляда - Вале было не до того. Как ни крути, но оба юноши мастштабом сильно уступали Феанаро, и Мелькора ни капельки не интересовали.
- Хм, я, конечно, понимаю, что мне тут не сильно рады, - сумев-таки изгнать из голоса дурацкую дрожь волнения, заявил Мелькор, прислонившись плечом к косяку двери, - но хотя бы для приличия могли бы поздороваться.

0

18

Увлечённый своей семьёй, Майтимо не увидел тёмной фигуры, неожиданно возникшей на пороге залы, но голос, вмиг ударивший по нервам, узнал тут же. Узнал и не поверил собственным ушам и памяти. Потому что так быть не может, так не бывает. Стремительно обернувшись, он развеял свои сомнения – он. Действительно он. Во плоти, если можно так выразиться по отношению к Стихии. Шок прошёл быстро – стоило только позволить появиться воспоминаниям, как оторопь прошла, осталось лишь ярость. Да как он смеет?! Как он посмел придти сюда и требовать приветствий?! Пожалуй, ни одно существо во всей Арде не вызывало у сына Феанаро таких эмоций – бессильная злоба клокотала в груди, настойчиво требуя выхода, отмщения за страдания семьи. И не камни стояли перед взором Нэльо, и даже не вид со скалы Танготрима – Финве в собственной крови на входе в Форменос, так недалеко от того места, где они сейчас находились.
- Ты даже не представляешь насколько, - смог наконец выдавить из себя он, не криком – шипением сквозь стиснутые зубы, - как ты только посмел появиться здесь?!
Вряд ли кто-нибудь мог узнать сейчас в этом практически безумном эльфе с горящим ненавистью взглядом спокойного и рассудительного сына Феанаро. Казалось, ещё мгновенье – и Майтимо не сдержит свой гнев в оболочке хроа.

0

19

Финдекано смерил Мелькора недобрым взглядом. Темные всегда были наглыми, но даже для наглости есть предел... или должен быть.
Заскрежетав от злобы зубами, Фингон демонстративно вытащил меч из ножен, держа его в руке таким образом, чтобы успеть отбить возможный удар.
- Мелькор? Какой сюрприз! - Кано усмехнулся и встал плечом к плечу с Нэльо. - Я зря  надеялся, что мне привиделось. Ты уже совсем страх потерял или неприятностей ищешь?

0

20

Мелочь выступает... Ну ладно. Пусть им.
Мелькор спокойно скрестил руки на груди, чуть наклонил голову и с лёгкой улыбкой, с интересом посмотрел на мигом взбесившегося Майтимо и сразу ухватившегося за меч Фингона. Нда, ещё одна проблема... Я, конечно, тоже не беспредельно милосердное создание, но эти злопамятностью даже меня превзойдут.
- Мальчики, я не с вами разговариваю, вообще-то, - вполне миролюбивым тоном заметил Вала. - И кстати да, скорее всего я действительно ищу неприятностей. Если вы не в курсе - то тут всё так изменилось, что я жажду постоянства в лице алчущего дать мне в морду Феанаро. Вот и гадайте теперь, шучу я или всерьёз...
Чёрный усмехнулся и чуть приподнял бровь, словно приглашая молодых эльфов к... Ну, не к драке, конечно, но явно подбивая на какую-нибудь глупость.

0

21

Проигнорировав фальшиво-дружелюбный тон Валы, впрочем так же, как и его слова, Майтимо, с трудом пытаясь взять себя в руки, что пока плохо получалось, проговорил:
- Тебе нечего делать здесь, Моргот. После всего того, что ты сделал, единственное, что может тебя здесь ждать – то самое, горячо любимое тобой, постоянство, - сын Феанора зло усмехнулся, с вызовом глядя на Врага.
Постепенно к нему возвращалось внешнее спокойствие, жаль правда, что только внешнее. Внутри же звучало лишь одно слово: Ненавижу! Ненавижу! Ненавижу!

+1

22

- Ай-а, - укоризненно воскликнул Мелькор. - Майтимо, тебя разве не учили, что ругаться нехорошими словами в глаза - дурной тон? Мне казалось, что ты неплохо осведомлён о том, каково моё _имя_.
Вала чуть прищурился и насмешливо хмыкнул. Какой шумный мальчик стал. Видимо, возвращение отца повлияло, детство в попе заиграло и всё такое. Вися на Тангородриме, он и то вёл себя с бОльшим достоинством. Впрочем, если ему так охота, я тоже знаю много нецензурных слов. Полагаю, куда больше, чем он сам. Но... это потом. Мать твою, Феанаро, да обернись же хотя бы!!! - Чёрный устремил пристальный взгляд на старшего из нолдор, краем глаза приглядывая за молодёжью - с них вполне сталось бы кинуться на него, проигнорировав очевидный перевес сил.
- И не тебе, Нэльофинвэ Майтимо, решать, есть ли мне что здесь делать, - чуть более холодным тоном добавил Мелькор. На этот раз я не отступлю. И не тебе меня останавливать, мальчик.

0

23

Глаза Финдекано сверкнули яростью. Рывок вперед, и меч оказался в опасной близости, почти касаясь острием груди - словно продолжение вытянутой руки эльфа.
- Вот как? - эльф опасно улыбнулся, пристально глядя в глаза. - Ты, Моргот, о себе много мнишь. Думаешь: раз тебя выпустили из-за грани - обратно не отправят? - Кано почти рассмеялся, хотя внутри него клокотала ярость. Еще одно слово, и он с огромной радостью наплюет даже на самого Эру, ради того, чтобы развоплотить  стоящего перед ним  красавца с гнилой мелочной душонкой. - Зачем ты пришел? Тебя не звали...  - Финдекано сощурил серые глаза и мерзко усмехнулся: - Или... тебе потанцевать не с кем?

Отредактировано Фингон (2008-05-23 20:12:59)

0

24

Мелькор снисходительно поглядел на машущего железом прямо перед его лицом Финдекано. Маленький... Было бы смешно, если б не было так грустно. Почему-то грустно...
- Со всеми остальными я уже потанцевал. - усмехнулся Вала. - Теперь решил почтить своим вниманием созданий более эфемерных, нежели мои родичи-Айнур, - он ответил эльфу ухмылкой ещё более пакостной, многажды отрепетированной в прошедшие эпохи. Конечно, в ангбандском изысканно-мрачном интерьере, подчёркнутая сиянием Сильмариллов в венце, она смотрелась в буквальном смысле сногсшибательно, до обмороков у особо впечатлительных экземпляров, но и тут сошло.
Меня не звали. Меня никогда не зовут. Поэтому - я прихожу сам.
Мелькор чуть качнулся в сторону - быстро, быстрее, чем Фингон мог бы увидеть, не то что отреагировать - метнулся вперёд, обхватывая прохладными пальцами до белизны стиснутую кисть эльфа, и непринуждённо вывернул клинок из рук. Терпеть не могу, когда мне угрожают. Лучше уж сейчас, чем я потом тебя прибью, не сдержавшись. Не собираюсь портить своё будущее из-за ерунды вроде тебя.
- У тебя хороший клинок, эльда. Жаль только, инертность мышления повышенная. Нервный ты какой-то, шёл бы к Ирмо, валерьяночки попросил, что ли... Он не я, он добрый - даст... - уголком губ улыбнулся Вала, примеряясь к мечу и пару раз на пробу крутнув кистью - клинок отозвался тонким приятным посвистом, ложившимся в Песню мира на редкость гармонично.

0

25

Фингон был не мало удивлен реакцией Мелькора. Что ж, он всегда был сильным противником - сейчас мало что изменилось. Эльф брезгливо потер запястье, неспеша наступая вперед, дав тем самым понять, что перемена позиций его мало пугает.
-Да что ты?! - Кано улыбался с наигранной беспечностью. - Зачем же мне идти к Ирмо, если здесь ТЫ? - эльф подчеркнул последнее слово весьма двусмысленной интонацией - не понять: то ли рад, то ли брезгует. - Значит ты у нас опустился до того, что танцуешь с эльфами?.. Бедный...- почти искреннее сочувствие. - Как наверное тяжело пресмыкаться перед Советом, всем улыбаться, никого не убивать... Да? До чего тебя обстоятельства довели, что остатков твоего жалкого могущества хватает только на то, чтобы грубить более эфемерным созданиям, чем ты сам.

+1

26

- За что не люблю светлых - слышать только то, что привыкли слышать... Ладно бы - _желают_, это хотя бы естественно, так ведь нет... - пробормотрал себе под нос Вала, аккуратно прислоняя меч к стене.
- Затем, что вразумление бешеных нолфингов - не моя специализация, - не скрывая того, что Фингон ему откровенно неприятен, отозвался Мелькор. - Разве что ты жаждешь получить своим же мечом по черепушке - увы, освоить другие методы осуществления данного действия мне не хватило времени. И терпения, - добавил Чёрный, позволив едва слышному, чуть угрожающему рыку пробраться в звук безупречно управляемого голоса.
- Не с эльфами, - въедливо поправил Мелькор. - С эльфом. И этот эльф - не ты. А он тоже вряд ли будет мне рад. Что ж, тем интереснее задача...
Я. Не. Отступлюсь.
Не дождёшься, Феанаро.

- Хм, а грубишь у нас, по-моему, ты, - с почти доброжелательной улыбкой Тёмный Вала пристально посмотрел в яростно сверкающие глаза эльфа. - Мне вроде бы удавалось удерживаться в рамках того, что можно было бы назвать обменом колкостями.

0

27

- Это мой дом, Моргот, - твёрдо, но всё же с оттенком злости, сказал Майтимо, по-прежнему игнорируя большинство из сказанного Врагом, - и я имею право на многое, в частности выгнать незваного гостя. «Я слишком хорошо помню Как он умеет заговаривать, но ошибок больше я не допущу!»
Сын Феанаро не собирался обнажать клинок против Стихии – сейчас это было практически бессмысленным занятием, а кровопролития он желал меньше всего, особенно кровопролития Кано. Возможно, в какой-то другой ситуации он и выбрал путь стали, но не в своём доме, с таким трудом вновь возвращённым из ничего.
Нэльо быстро встал между Морготом и Кано, закрывая собой последнего. «Не надо, Кано, пожалуйста, не надо…»
- Если ты явился сюда не за тем, чтобы вразумлять бешеных нолфингов, то делать тебе тут действительно нечего, - мог бы сказать ехидно, но не стал. Майтимо пытался спокойно взглянуть на ситуацию, получалось плохо: на единственный вопрос «что или кто ему здесь нужен», ответа не было, или был только один, в верность которого феаноринг просто не хотел верить.
- Уходи, Мелькор, - почти спокойно, - тебя здесь не ждали и не ждут. Никто.
Почему-то Нэльо не хотел смотреть в сторону родителей, чтобы убедиться в обратном.

0

28

- Хм, неужели твой отец считает так же? - в ответ на заявление о "своём доме" насмешливо приподнял бровь Мелькор, пытаясь скрыть, что резкой болью проехалось по сердцу это - "никто не ждёт"... Не поймут - он и в самом деле смеялся, даже сумей кто прочесть его мысли - ничего, кроме ехидства и веселья. А лезть в те глубины, где было - действительно _настоящее_... Есть и более приятные способы сойти с ума.
Уйти? Ну нет! Однажды я уже ушёл, предоставил его собственной судьбе... Ничего хорошего не вышло. Ни для него, ни для меня. Значит, этот способ не годится.
- Я полагал, что Форменос - владения Первого Дома, не Второго, - расчётливо, чтобы эта фраза непременно донеслась до слуха Феанаро, произнёс Вала. - И не рассчитывал встретить здесь данного пылкого юношу. - он чуть пожал плечами, не собираясь строить из себя всеведущего и всемогущего.
- И в кои-то веки, Майтимо, не говори за других. Ты уже не король нолдор - так оставь королевские замашки, они тебе не идут. Правда ведь, в естественном состоянии ты гораздо симпатичнее. Но этого я, пожалуй, говорить не буду, а то твой любимый на меня точно кинется. Крови мне сейчас не надо, а в то, что я действовал из самозащиты, никто, как обычно, не поверит...

0

29

Финдекано видел всякое в жизни, но обнаглевшего в край Моргота - не приходилось. Интересно, а зачем  это ему вдруг так понадобился Феанор, что его за дверь не выставишь?
-А я не расчитывал встретить здесь тебя, Моргот. Быть в этом доме ты имеешь меньше права, чем любая подпольная мышь. - Фингон не сводя внимательного и насмешливого взгляда с Врага, подошел ближе к Нэльо и мягко положил ему ладонь на плечо, словно говоря "не волнуйся, эта мразь уже ни на что не способна, кроме как воздух сотрясать". -А не грубить тебе не получается, Моргот. Извини. Ты чего хотел, того и добился. И кстати о королях... Ты сам уже давно Никто здесь. Просто бесишься от бессилья, только и всего.
Небось Валар в Совете так прищучили, что  даже меч в руках держать разучился. Ты еще начни тут сказки рассказывать о том, какой ты весь правильный, а остальные тебя обижают...  Злость Финдекано начинала как-то ненормально перерастать в желание смеяться.

0

30

- Да нет, если я отчего и бешусь, так это от откровенной глупости, - задумчиво, как бы и вовсе даже не Фингону возразил Мелькор. - Остальное меня просто раздражает. Ну, если не углубляться в оттенки настроений, то так и есть. В конце концов, я не подряжался перед тобой исповедаться.
Обращение "Моргот" уже действительно начинало его - раздражать. Впрочем, куда больше из-за пренебрежительного оттенка, с которым было произнесено.
- Неужели в Форменос завелись мыши? - усмехнулся он. - Ну надо же... Похоже, мальчики путают желание устроить кровавую баню со _способностью_ это сделать. Как раз способность - никуда не делась. Как и желание, впрочем, но в мои планы оно сейчас не вписывается...
Вала оперся спиной о стену, вальяжно скрестив ноги и снисходительно поглядел на жмущихся друг к другу кузенов. Интересно, насколько мне ещё хватит терпения выносить их выходки?

0


Вы здесь » Арда » Форменос » Зал при входе в замок