Арда

Объявление

Действия в игре:

Четвёртая эпоха. Мордор пал, Чёрный Властелин Саурон повержен, развоплощён и возвращён в Валинор - на перевоспитание. По случаю сего события случилась глобальная амнистия в Мандосе, все жертвы войн выпущены досрочно. Заодно из-за Грани возвращён Мелькор, для "исправительных работ" по восстановлению порушенного Сауроном. Но пока Валар продумывают, как осуществлять над ним контроль, оба Тёмных болтаются по Валинору.



Действия на форуме:



Время действия:

Начало Четвёртой эпохи.

Время года:

Весна

Погода:

Тепло и солнечно
Полезные ссылки:

Сценарий
Правила
Карты
Анкета для регистрации
список персонажей
Наше творчество


Администраторы:
Файэрэ
Кэлси (Тёмный блок)
Модераторы:

Манвэ Сулимо


Внимание!

Слэш на форуме разрешён. И читайте, наконец, тему "пожелания"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда » Пелори » Кузница Аулэ


Кузница Аулэ

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Большую часть времени Кузнец проводит здесь, в свои чертоги возвращаясь лишь для того, чтобы принять гостей, равных ему по рангу. Даже отдыхает он чаще всего прямо в кузнице.

0

2

Вернувшись с собрания, Ауле, сразу же занялся подготовкой соотвествующих инструментов. Ему ли, который, собственно, и надевал эту цепь на Мелькора, не знать, как ее снять?! Огонь для этого не требовался и Кузнец, покосившись на никогда еще не гаснувшее пламя, принялся неспешно выкладывать на стол все необходимое для предстоящей работы, благо в кузне всегда царил идеальный порядок и ему никогда не приходилось по полчаса отыскивать срочно понадобившийся молот.
Так...
Бросив на стол последний взгляд и убедившись в полной готовности к приему Мелькора, Ауле позволил себе отвлечься на ученика, с тщетно скрываемым нетерпением ожидавшего его оценки своей работы.

0

3

Не сказать, чтобы кузница Махала вызывала у Мелькора такие уж приятные воспоминания. Хорошая работа - это, конечно, тоже было... Но последнее, что он помнил об этом месте - именно здесь на него надели Ангайнор, заклепали ошейник... Чёрный Вала поджал губы и выпрямился, глядя поверх всей обстановки.
Вежливо кивнул Ауле, Надо завязывать с этой долбаной учтивостью, а то точно заподозрят что-нибудь неладное. Мелькор остановился у стола и принялся терпеливо ждать, что скажет Манвэ здесь.

0

4

Встретив взгляд брата, в котором читалось ожидание, Манвэ чуть недоуменно приподнял бровь и равнодушно отвернулся. Ауле знает, что делать, Мелькор знает, чего ждать - что им еще? Каких инструкций?
Кузнец продолжал заниматься чем-то своим, и Манвэ отошел в сторону, оперевшись на край стола и разглядывая кузницу... Он бывал здесь, но давно, и с тех пор кое-что изменилось...

0

5

Манвэ молчал, Великий Кузнец тоже возился с кем-то из своих, не обращая на гостей внимания...
Задолбало. Пора им напомнить, кого они тут вытащили, собственно.
- Эй, братец, может, поработаешь немножко по специальности? - нахальнейшим голосом окликнул он Ауле, ловя взгляд его ученика и позволяя отразиться в глазах всему, что думал обо всех своих родственниках. Тот явственно вздрогнул и отвёл глаза - не узнать Мелькора было невозможно, дураков у себя Валар обычно не держали, так что малейшей недоброжелательности в глазах Тёмного вполне хватало, чтобы заставить нервничать любого, кроме его братьев и сестёр.
Мелькор удовлетворённо ухмыльнулся и снова уставился в стенку, делая вид, что он тут ни при чём.

0

6

Поняв, что и в самом деле сильно отвлекся, Ауле кивком отослал ученика  и неспешно двинулся в направлении стола с инструментом. Впрочем, там он долго не задержался, и, рассовав предметы первой необходимости по карманам рабочего фартука, все так же неспешно приблизился к Мелькору.
- Разве что немножко, - спокойно отвечал Кузнец, внимательно осматривая цепь и наручники, не только не обратив внимания на тон "братца", но даже как будто и прослушав половину фразы.
Достав устрашающего вида клещи-кусачки и не менее зубастые плоскогубцы, Ауле принялся сосредоточенно отгибать стальную пластинку только ему понятного назначения на левом наручнике.

0

7

Мелькор вёл себя смирно - ещё не хватало, чтобы дело прекратили на полпути. Да и получить  плоскогубцами по запястью тоже не тянуло, хоть fana штука и послушная воле владельца, но все прелести ран и прочих повреждений она чувствует не хуже hroar эрухини.
Интересно, насколько мне ограничат возможности? Понятное дело, что сил на возведение вулкана в центре Тириона явно не дадут, но вот где всё-таки будет пролегать эта граница?

Отредактировано Мелькор (2008-04-08 21:42:08)

0

8

Кузнец явно был сторонником качества работы над ее скоростью - и, глядя на него, приходилось признать, что его суждения в общем и целом весьма верны. Во всяком случае руки его ни разу не дрогнули и ни плоскогубцы, ни клещи, ни тонкие гибкие  крючки, которыми он деловито копался в оказавшемся на редкость сложном замке, не причинили fana Мелькора никакого вреда.
- Ну, вот и все, - сообщил, наконец, Ауле, удовлетворено кивнув самому себе.
Повертев цепь в руках он, немного подумав, положил ее рядом с инструментами на стол. Потом решит - то ли на переплавку пустить, то ли для дела какого приспособить, то ли сохранить...

0

9

- Благодарю, - совершенно искренне выдохнул Мелькор, чуть недоверчиво поднимая заметно полегчавшие руки. Покосился на Манвэ - нет, проверять пределы данной ему воли при братце он не будет...
Чёрный благодарно поклонился Кузнецу, с отвращением поглядел на свернувшуюся на столе, как готовая к броску ядовитая змея, цепь, и повернулся к Королю Арды.
- Ну что, дорогой брат, - не без ехидства произнёс он. - Сразу потащишь меня к себе под бочок или всё-таки дашь воспользоваться приглашением брата моего Ирмо?
У Ирмо много всякой растительности. Можно скрыться и тихо порадоваться жизни, не лицезрея ваших родственных морд... Хотя... Ирмо подождёт. Ученичка-то моего наверняка уже в Ильмарин затащили, бедолагу...

Отредактировано Мелькор (2008-04-09 22:31:34)

0

10

Пока Ауле возился с цепью, Манвэ, отвернувшись, рассматривал стены и слегка закопченный, а в паре мест, кажется, и подпаленный потолок. Из-за спины доносились шорохи и позвякивание железа. Несколько эльфов, учеников Ауле, косились на него слегка настороженно. Манвэ не обращал на них внимания. Настроение становилось мрачнее с каждой минутой. Ровно в соответствии с предполагаемыми перспективами.
Так что подошедшего Темного Валу встретил настолько откровенно мрачный и злой взгляд, насколько Манвэ вообще мог позволить себе продемонстрировать.
- Придется тебе подождать, брат. - в голосе яда хватило бы на десять Мелькоров. - И Ирмо подождет. Мы еще не договорили...
Манвэ направился к выходу, не оглядываясь больше на Мелькора и только на улице вспомнив, что не попрощался с Ауле. Но возвращаться не стал.

Отредактировано Манвэ Сулимо (2008-04-09 21:43:26)

0

11

Вай, чудо какое! Братик изволит гневаться! - искренне восхитился Мелькор, едва удержавшись от того, чтобы издевательски зааплодировать.
- Как пожелает Владыка, - с широкой ухмылкой смиреннейшим тоном заверил он, последовав за Манвэ. В последний момент одёрнул себя, пытаясь по привычке вырваться вперёд, оставив спутника за левым плечом, подумал, и сам пристроился на шаг позади Манвэ. Вот-вот, пускай теперь шейку-то повыворачивает, на меня глядючи. Или пытается отрастить глазки на затылке. - Чёрный чуть ли не вприпрыжку, совсем по-детски порывисто двигался за младшим братом, по-кошачьи довольно жмурясь на солнце. И злой взгляд Короля, и яд в его голосе он попросту проигнорировал.
- До свидания, брат мой Ауле, - если судить по голосу Тёмного Валы, можно было долго гадать - было это обещанием, предупрежнием или угрозой. Неопределённость в высшей степени.
- И о чём же ты хотел поговорить? - наконец не выдержал Мелькор - любопытство было одним из его самых любимых недостатков.

Отредактировано Мелькор (2008-04-09 22:26:31)

0

12

Из двора кузницы Ауле они вышли на широкую дорогу, ведущую вниз и на запад, в сторону Тириона и прочих поселений нолдор. Она была почти пустынной. Орлы, на которых прилетели валар, остались позади, неподалеку от ворот, а Манвэ, не останавливаясь, свернул в сторону, в тень невысоких кривых сосен с яркой красноватой корой. Остановился под деревом, проводя по коре ладонью, потом отряхнул руку.
- Мелькор, я же тебя знаю. И знаю, что ты - не успокоишься. - Манвэ произнес это, не оборачиваясь. - Что бы ты ни говорил на круге, мы оба знаем, как дела обстоят на самом деле.
И что от тебя ждать - знаем... И ведь чем все в итоге кончится - тоже!

0

13

- Ты прав, не успокоюсь. - кивнул Мелькор - уже без шутовства, совершенно серьёзно. - Спокойны в этом мире только трупы, тебе ли, Повелителю Ветров, этого не знать. Эх, братик... Вечно изменчивый, непоседливый... Мне стоило бы возненавидеть Всеотца за одно только то, что тот догадался приковать тебя к трону.
Чёрный положил руку на плечо Манвэ и негромко продолжил:
- Ты вправе мне не поверить - да и не поверишь, скорее всего, и я не повторю этого снова, не при твоих майар и уж тем более не при твоей жене - но я действительно не желаю сейчас новой войны с вами. Мне, знаешь ли, было о чём подумать за Гранью. Даже мою неспособность жить спокойно можно направить на пользу Арде - лично я не вижу иной причины, почему Эру вообще когда-то пустил меня сюда. Это скорее уж наша недоработка, что мы не придумали способа это сделать. - Эх ты, тёмный... И ведь в самом деле веришь в то, что говоришь. Видно, придётся ещё раз получить сапогом в душу, чтобы наконец понять, что это бесполезно. - Знаешь, по-моему это действительно наш последний шанс - пока ещё _наш_, пока ещё вообще можно разговаривать о каком-то "мы", а не о доставшем всех "я" и "вы"... - Чёрный перевёл дух, напоследок чуть сжав пальцы на плече брата и глядя на него вопросительно и чуть устало. Ну вот, а сейчас ты повернёшься, и снова окажется, что единственный, на кого я могу хоть сколько-то положиться в этом мире, и не ждать удара в спину - это Гортаур. И то лишь потому, что я сам приложил немало усилий к его воспитанию.

+1

14

Манвэ напрягся, но сбрасывать руку брата было бы уж совсем глупо и по-детски. Он глубоко вздохнул, вдыхая запах нагретой солнцем коры. Злость постепенно утихала, но ее причины никуда не делись - вот она, главная причина, рядом стоит.
- Не хочешь войны... Почему бы мне и не поверить? Сейчас ты слаб, у тебя нет ничего и никого, кроме твоего майа. Ты не можешь воевать. Значит, войны можно не опасаться. Я, Мелькор, предпочитаю верить фактам. А словам... сколько я их уже слышал за четыре Эпохи, этих слов.
Манвэ все-таки обернулся к брату. Рука при этом соскользнула с его плеча.
- И знаешь, я даже верю, что войны ты не хочешь. И даже что ты никогда ее не хотел, Мелькор. Да и кто ее хотел вообще? Разве что Тулкас. А потом ты сотворишь что-то, что вызовет гнев Эру, и что мы не сможем спустить тебе с рук. И вот тогда...
И вот тогда, Мелькор, война будет, хочешь ты этого или нет. Просто потому что ни одна из сторон не сможет уступить. Как, собственно, было и раньше. Так? В чем я не прав?

Отредактировано Манвэ Сулимо (2008-04-09 23:39:43)

+2

15

Ну что, дождался? Вот и сиди теперь.
- Прав. Во всём. - наверно, только проведший рядом со своим учителем не одно столетие Гортаур смог бы понять, что спокойная улыбка Мелькора, ещё секунду назад бывшая вполне искренней, стала всего лишь - маской. Привычным доспехом. Как и смирение, и покорность, и многое другое...Что ж, как всегда. Куда проще сдать меня на расправу папочке, чем попытаться переубедить Его, что и он может быть неправ. Братья, сёстры... Проклятие, я всегда был один и, похоже, останусь!
Чёрный безмятежно скрестил руки на груди и чуть склонил голову, внимательно глядя на младшего брата.
- Словам ты не веришь - закономерно. Но и факты могут лгать, уж поверь мне, прозванному Отцом Лжи. Практики много было. - Мелькор чуть заметно вздохнул и твёрдым голосом поинтересовался: - Должен ли я понимать твои слова как отказ в том, что я могу действительно быть вашим братом, а не просто вечным козлом отпущения, на которого так удобно сваливать все беды?

Отредактировано Мелькор (2008-04-09 23:46:49)

0

16

- Да прекрати ты! Не строй из себя клоуна. Тоже мне, Отец Лжи... Ты вообще в состоянии слышать в моих словах только то, что там есть, в конце концов?!
Манвэ, сам того не замечая, скрестил руки на груди очень похожим жестом. Но смирения в его облике отнюдь не наблюдалось, как и в звенящем от ярости голосе.
- Козлом отпущения... что заставило сделать такой вывод? Что в моих словах не так? Что никто не хотел войны? Или что я верю, что ТЫ не хотел войны? И, кстати, что на тебя такого свалили, что ты не делал, что?
Это еще вопрос - кто здесь козел отпущения... и на кого валятся все шишки - не на того ли, кто принимает решения и не смог предотвратить и исправить. Тот же Нуменор... Ты-то почти все время просто жил в свое удовольствие в Эндорэ.
- Или ты ожидал, что тебе поверят так, сразу? Просто потому что ты говоришь? Мелькор, ты мои слова вообще слышал?!

Отредактировано Манвэ Сулимо (2008-04-10 00:09:19)

0

17

Ноздри Мелькора гневно раздулись, спина напряжённо выпрямилась. Вала прищурился и посмотрел на брата, уже не пытаясь отыскать в себе или хотя бы изобразить какую-то доброжелательность.
- Ну и что же есть в твоих словах? То, что мне здесь не рады и вообще недоумевают по поводу того, зачем же Эру велел меня выпустить? О, об этом я и так прекрасно догадывался, просто осмелился робко надеяться, что это _может быть_ не так. – язвительно проговорил Тёмный. – Да и веры я не ожидал. Всего лишь снова напрасно понадеялся, что вы можете хоть раз отнестись ко мне так, чтобы мне не захотелось тут же стереть Валмар в порошок и подложить колючку на трон Варде – просто чтобы стереть с ваших физиономий это отвратительное выражение убеждённых в своей правоте святош.
А вам просто снова понадобился Враг. Чтобы никто не стал выискивать врагов – в вас…

0

18

Эру Единый... какой же ты, братец, идиот... и что удивляться, что история Арды такая, как она есть, если мы настолько не можем договориться?..
Король на секунду прикрыл глаза, пытаясь успокоиться. Не получилось.
И не можем понять друг друга, и услышать... даже когда у обеих сторон это намерение есть?.. Или нет? Или ты совсем растерял разум за Эпохи за Гранью?..
Никогда еще не говорили на настолько разных языках... или ты нарочно? Ведь нет же?..

- Мелькор. - очень тихо произнес Манвэ. - Я же говорил совсем о другом. Я _не_ говорил, что ты должен быть вечным козлом отпущения. Я _не_говорил, что тебе здесь не рады. Я _не_ говорил даже, что мы правы, а ты нет. Ни слова. Мелькор... Ты. Меня. Вообще. Слышал?

Отредактировано Манвэ Сулимо (2008-04-10 07:49:50)

+1

19

Мелькор смерил младшего брата усталым взглядом, поджав губы. Ну, как всегда. А ты ожидал иного, э? Самому смешно.
- Ты сам говоришь, что меня знаешь. И должен бы помнить, что терпение не относится к числу добродетелей, которые я способен часто использовать. - впившись пальцами в плечи, снова попыталсячто-то объяснить он. - Так что первое - меня всерьёз обидело твоё предположение о том, что войны можно не опасаться лишь потому, что мои силы пока ограничены, а из поселдователей имеется лишь один майа. Второе - мне противна твоя вера в то, что война неизбежна. Если мы действительно захотим, чтобы её не было - её не будет. И почему напророченный Намо непокой ты истолковал именно как будущую войну??? Я что-то ещё пропустил? - язвительно переспросил Тёмный Вала.

+1

20

- Не пропустил. Додумал. Про войну.
Потому что я и не думал, что дойдет до полноценной войны... Все может кончиться раньше...
Напряжение как-то сразу отпустило, и король поднял на брата уже не гневные, а усталые глаза.
- Ну приведи мне хоть один логичный довод, почему я должен был так с порога поверить твоим словам. Учитывая всю прошлую историю Арды. Почему я должен - так, сразу, без причин - забыть всю эту историю. Да, наверное, это неправильно. Ну да. Ирмо бы тебе поверил. И Ниенна. А я не могу себе позволить такую прекрасную и чистую душу, ты уж извини. На мне, знаешь ли, ответственность. И кто-то должен. Не доверять, быть настороже. Учитывая, опять же, прошлое.
А, можешь не верить мне, Мелькор.
- Манвэ махнул рукой и снова отвернулся, глядя куда-то в пространство. - Какая уже теперь разница...

Отредактировано Манвэ Сулимо (2008-04-10 10:18:23)

0

21

- Не должен был. Ты тут, собственно, и ни при чём. - устало кивнул Мелькор, отворачиваясь. Как всегда. Ты сам себе всё придумал. И как всегда, разочарование будешь вымещать на других. - Надежда - глупое чувство, как сказал мне однажды один странный мудрый адан.
Чёрный сел на траву, прислонившись спиной к сосне и положив предплечья на колени, тихо сказал, внимательно глядя на охватывающие безвольно повисшие запястья наручники:
- И впрямь, никакой разницы... Верно, прошлое. Ты мне не простишь того, что я осмеливался спорить с Всеотцом и делать что-то по-своему, я не прощу вам унижения и тех, кто шёл за мной - шёл на смерть и погиб, а я живу...скотина бессмертная...
Одно мне действительно интересно - а могло ли вообще хоть что-то быть по-другому?

Отредактировано Мелькор (2008-04-10 10:20:02)

0

22

Постояв немного рядом, Манвэ уселся неподалеку, вполоборота к Темному, глядя на проглядывающий между соснами склон. Бездумно сорвал травинку, повертел ее в пальцах и выбросил. Разговаривать не хотелось, да и о чем? Все и так ясно. 
Или, наоборот, не ясно ничего?..
- Надежда? На что надежда? На мир?

Отредактировано Манвэ Сулимо (2008-04-10 10:34:34)

0

23

Мелькор чуть дёрнул уголком губ, мельком глянул на брата и снова перевёл взгляд вперёд.
- На всё. - равнодушно пояснил он. - Как понятие.
На мир. На то, что попытаетесь если не понять, то хотя бы отчасти - принять таким, какой есть... Помочь найти способ не ссориться на каждом шагу, а работать вместе. Ох, ну откуда ж в тебе ТАКАЯ наивность, Мелькор...
Чёрный Вала резковатым движением одёрнул растрёпанные рукава, пытаясь прикрыть от взгляда наручники, и прикрыл глаза, откинув голову на кору дерева.

0

24

Эру... да тебе ничего и делать не надо... Достаточно одного присутствия. Ты уже во всем виноват. В том, что разговор пошел не так, как задумывался, в том, что вывел меня из себя, в том, что сейчас я чувствую себя здесь лишним, наконец!
- Ерунда. Он сказал глупость, этот твой адан. - фыркнул Манвэ и резко поднялся. - Но вообще да, это очень по-твоему - надеяться непонятно на что, а потом считать себя дураком.
Через мгновение короля уже не было на месте. Только ветер всколыхнул верхушки сосен.

>>> В горах

Отредактировано Манвэ Сулимо (2008-04-13 20:52:04)

0

25

Мелькор грустно ухмыльнулся.
- Видимо, так. - тихо произнёс он вслед умчавшемуся брату. - Значит, ты опять окажешься прав, и всё будет по-прежнему.
Потому что терпеть косые взгляды и презрительные ухмылки я не стану. В особенности от всякой мелочи вроде твоих майар или эрухини.
Вала решительно поднялся и неторопливо зашагал по дороге к Ильмарин. Не то чтобы его так тянуло снова увидеть брата или Варду, или кого-то из их надутых майар, но там был его ученик...

>>Ильмарин

0

26

Саурон тёмной фигурой возник на пороге кузницы.
Есть уголки мира, которые не меняются!
В кузнице пахло металлом и огнём. Ауле, как всегда немного небрежно одетый, копался с железками.
-Приветствую тебя, Ауле!
Саурон вошёл, словно не ушёл дерзко много времени назад, хлопнув дверью.

0

27

Ауле как будто услышал не сразу. Рассеянно потрепал по макушке какого-то эльфёнка, с гордым видом сунувшего ему под нос своё первое кривобокое творение, задумчиво оглядел лежащие на полке инструменты, словно выбирая тот, что лучше подойдёт для следующего этапа работы, и лишь тогда обернулся к вошедшему.
- Ну здравствуй, Артано. - неторопливо ответил Кователь. И отвернулся снова, явно полагая, что цель своего визита тот изложит сам - если понадобится. А если он пришёл просто так - то незачем и время тратить...

0

28

Как всегда, о чём-то размышляет. Сделал вид, что "Артано"- это нормальное обращение.
Саурон подошел к Кузнецу.
-Эонве порекомендовал мне отправиться к тебе, чтоб помогать. Но думаю я, что помощников у тебя и так хватает. Или у тебя есть особые какие замыслы?
Попытался заглянуть тому в глаза.
Лезть сразу напролом- не годится!

0

29

Ауле задумчиво посмотрел на майа.
- Ты прав, помощников у меня и так достаточно, - согласился он. - Да и замыслов, в воплощении которых мне понадобилась бы помощь майар, у меня пока нет.
Вала снова смерил Саурона отстранённым взглядом.
- Впрочем, если тебе нечем заняться, можешь приходить ко мне в кузницу. Я не стану тебе мешать - если ты будешь держаться в рамках, установленных Замыслом. - Ауле взял со стола небольшой молоточек и принялся осторожно постукивать по узкой полосек раскалённого металла.
Помогавший ему эльф косился на Саурона с весьма недовольным выражением на лице, но вмешиваться не решался, полагая, что со своим гостем хозяин кузницы разберётся и сам.

0

30

-Благодарю тебя, Ауле!
Саурон кивнул, что можно было бы расценить как небрежный поклон.
-Действительно, в Валиноре мне не к чему приложить свои умения, и я с удовольствием  буду приходить сюда.
С интересом посмотрел на работу Кузнеца.
-А у тебя, похоже, то же, что и всегда. Доведено до совершенства, и прекрасно...
Но не более.

0


Вы здесь » Арда » Пелори » Кузница Аулэ