Арда

Объявление

Действия в игре:

Четвёртая эпоха. Мордор пал, Чёрный Властелин Саурон повержен, развоплощён и возвращён в Валинор - на перевоспитание. По случаю сего события случилась глобальная амнистия в Мандосе, все жертвы войн выпущены досрочно. Заодно из-за Грани возвращён Мелькор, для "исправительных работ" по восстановлению порушенного Сауроном. Но пока Валар продумывают, как осуществлять над ним контроль, оба Тёмных болтаются по Валинору.



Действия на форуме:



Время действия:

Начало Четвёртой эпохи.

Время года:

Весна

Погода:

Тепло и солнечно
Полезные ссылки:

Сценарий
Правила
Карты
Анкета для регистрации
список персонажей
Наше творчество


Администраторы:
Файэрэ
Кэлси (Тёмный блок)
Модераторы:

Манвэ Сулимо


Внимание!

Слэш на форуме разрешён. И читайте, наконец, тему "пожелания"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда » Форменос » Кабинет Феанаро


Кабинет Феанаро

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

С каждым словом отца спокойствие в глазах Майтимо всё больше и больше уступало место слишком несвойственному феанорингу удивлению. Ответы превзошли все ожидания, но что с ними делать и как на них реагировать – он не знал. Скажи ему о том, что Моргот влюблён, кто-нибудь другой – вежливо покивал бы и постарался держаться подальше, но когда об этом говорит Отец и говорит Так?.. Поневоле приходится воспринимать сказанное всерьёз и никак иначе.
- Моргот не может любить, - тихо, но твёрдо произнёс Нельо, смотря Феанаро прямо в глаза, - он всегда умел лгать как никто, убеждая во всём том, что ему будет угодно…это, - взгляд рыжего скользнул по букеты и кинжалу, словно удостоверяясь, что это мираж, - не может быть даром любви. Притворством, желанием ввести в заблуждение, но не…этим.
Майтимо избегал говорить о любви, возможно потому, что не хотел обнаружить себя, зная о проницательности своего отца, а возможно просто вспомнив недавних разговор с Моргтом, где речь зашла и об этом.
«Неужели и вправду любит?» - недоумевал феаноринг, сам не веря собственным мыслям и предположениям.

0

32

Речи уверенные, но в глазах - все тот же вопрос... Моргот не может любить - это непреложная истина и сомневаться в ней - почти равно подвергать сомнению существование Эру. Так было всегда - вот только после сегодняшнего дня я не уверен более почти ни в чем, - Феанор почувствовал недовольство собой - не в характере нолдо было пребывать в подвешенном состоянии, а словом утвердить истину равно мешали как доводы разума, так и действия Мелькора - отталкиваясь от той же логики. Впрочем, все еще не был полностью исключен третий вариант. Уже озвученный.
- Не может любить - но может убедить в этом. Себя, - утверждая не истину, но отправную точку. - Пребывание за Гранью для нашего Врага бесследно не прошло - он верит в придуманное им, лжет самому себе. Очень может быть, что так оно и есть - кто знает, что могут сделать с Валой Пустота и одиночество? Все могло начаться со своеобразной игры в "а что, если?..." - и позже перерасти в это. Безумец? Несомненно, поступки говорят за него. Но вот форма... Оттого и говорит с такой искренностью. Но даже при этом - он остается Морготом, и отношение к нему - соответственным, - прямой вгляд в глаза сыну, словно бы говоря "запомни". - А от этого, - Феанор кивнул на цветы, - даром чего бы они не были - следует избавиться.

+1

33

- А его Пресветлые Братья и Сёстры, видимо, в очередной раз поверили его «Исправлению»… - едва слышно добавил феаноринг, криво улыбаясь так, что не смотря на всю свою похожесть на Нерданэль, ни у кого бы и мысли не возникло о том, чей он сын. – Должен признать, этим самообманом Чёрный выиграл больше, чем проиграл. А если он снова сменит любовь на ненависть, Они снова будут говорить о том, что он подло их обманул…уже в который раз.
Майтимо прекрасно понимал, что своим нечаянным освобождением он обязан положительному решению Валар по делу Мелькора, но ненависти к Врагу это нисколько не умерило.
Последние слова отца прочно засели в сознании Нельо, и он, медленно подойдя к находящемуся в кабинете камину, стал разводить в нём огонь. Не смотря на то, что камин использовали крайней редко, пламя быстро заплясало по сухим дровам, освещая лицо склонившегося над ним феаноринга алым, словно тот стоял около лавы.  Зачем-то посидев так ещё немного, нолдо выпрямился, спокойно глядя на отца и безмолвно предлагая избавиться от подарка.
- А что с кинжалом? – тихо спросил он.

0

34

- Совершенно верно, сын мой, - задумчиво кивнул нолдо, наблюдавший за действиями Майтимо и полностью согласный как с предложенным им способом избавления от подарка, так и с высказанным феанорингом замечанием. - И есть все основания полагать, что элемент игры - и немалый - здесь все же присутствует.
Взяв букет, Феанор шагнул было к камину - и остановился, словно поколебавшись - не в правильности своего решения, отнюдь. Подсвеченное огнем лицо сына будило в нем смутное чувство тревоги - странной, словно пришедшей из того прошлого, которого он вспомнить не мог, но которое оставило отпечаток в его fea. Впрочем, замешательство нолдо длилось недолго - Должно быть... Но не буду гадать - сперва избавимся от одного вражьего дара, а со вторым... Я знаю, что делать. - и, пройдя оставшиеся несколько шагов, он бросил цветы в весело трещавшее пламя.
- А с кинжалом - мне еще предстоит разобраться, - улыбка и тон Мастера не оставляли никаких сомнений - предстоит трудная, но интересная работа, за которую ему не терпится приняться. - Раз уж это вещь попала к нам - преступление отказываться от подобного подарка судьбы. Это оружие, способное уничтожить Валу, саму его суть. Смерть Моргота, - пояснил он весьма буднично, спокойно глядя в изумленные глаза Маэдроса. Надеюсь, ты поймешь, почему я не всадил этот кинжал в Мелькора еще когда он его приподнес...
- Расскажи мне о своей жизни в Средиземье, Майтимо, - внезапно попросил нолдо, садясь на корточки перед камином и смотря в огонь. Затем он перевел взгляд на сына.

+1

35

Букет полетел в пламя, а феаноринг почему-то так и не заставил себя подняться или хотя как-то отодвинуться от пламени. Последний раз на огонь он смотрел слишком давно, и эти воспоминания радостными не были.
Только аданам нужны годы, чтобы отделаться от какого-нибудь чувства или впечатления. А умеющий собой владеть нолдо способен покончить с печалью так же легко, как найти новую радость, в чём и ком бы она не заключалась. Правда, она слишком часто получается обманчивой. Майтимо не желал быть рабом своих переживаний, он хотел властвовать над своими чувствами и эмоциями.
- Он должен умереть, только смерть сможет искупить его вину. Полное исчезновение, даже не Грань.
Маэдрос верил, что отец сделает всё, чтобы Моргот исчез как из этого мира, так и изо всех других, но вот придётся сделать для этого? Пока это оставалось загадкой.
Вопрос об Эндоре не был полнейшей неожиданностью - Нельо предполагал, что раньше или позже придётся рассказать всё, только КАК рассказать феаноринг пока не знал. Он не оправдал надежд своего Отца, он не оправдал надежд многих, однако скрывать или того хуже перевирать события и факты ему и в голову не пришло. Да, он, скорее всего, разгневает Феанора своим рассказом, только и поделом ему будет. Старший сын Финве всегда ценил разговоры по существу, и Майтимо решил следовать этому нехитрому плану.
- Эльфы Белерианда исполнились изумления и надежды, узнав о нашем приходе в тот самый час, когда в этом была нужда. – Рыжий посмотрел в отражающие пламя глаза Отца, но уже вскоре снова перевёл взгляд на огонь. - Но чуть ли не в час твоей…гибели к нам пришли вестники от Моргота, признавшего свое поражение и предлагавшего условия мира, включающее в себя возвращение одного из Сильмариллов, - даже спустя тысячелетия, Майтимо вспоминал об этом с презрительной усмешкой на губах, будучи не в силах стереть её простым усилием воли, - я убедил своих братьев притворно согласиться на переговоры с Морготом и встретиться с его посланцами в условленном месте. Однако, мы так же мало доверяли Морготу, как и он нам. По этой причине каждая сторона явилась на переговоры с большими силами, чем это было обусловлено. Но Моргот послал больше и в том числе - балрогов. Я был атакован из засады и всех моих спутников перебили, а меня захватили в плен и увели в Ангбанд. Мои братья отступили и устроили огромный лагерь в Хитлуме. Но Моргот держал меня как заложника и сообщил, что не освободит, если нолдор не прекратят войну и не вернутся на запад или хотя бы не уйдут из Белерианда на юг мира. Но мои братья знали, что Моргот предаст, как бы они ни поступили.
Излагая сухие факты, феаноринг старался максимально удержаться от эмоций, зная, что Феанор ценит лишь полезные сведения, и пока это получалось. Он не стал упоминать каким образом был заточён в плену, ничего из того, что окрасило бы рассказ в какие-либо краски.
- Я провёл в плену семьдесят лет. За это время войска Финголфина пришли в Белерианд и дали Морготу бой, но потерпели поражение и отступили в Хитлум. Меня вытащил Финдекано…  - всё так же скрывая некоторые «особенности» освобождения, проговорил он, - И я, не в силах поступить иначе, отдал корону его отцу. – Нельо не хотел и не пытался оправдываться этим, недостойным своего Отца деянием, а потому продолжал, - Нолдор объединились, но это не слишком помогло нам. Терпевшие столько веков бедствия от Моргота, народы Эндоре не спешили поддержать нас в грядущих битвах. Армии постепенно увязали, не в силах ни сдвинуться с места, ни хоть как-то освоиться, и мы с братьями разделились, создав границу вокруг владения Моргота и сдерживая его натиск. Но спокойно мы прожили недолго - Моргот двинул на нас свои войска и орки заполнили Белерианд. Мы гнали их до самого Ангбанда и уничтожили всех до одного, но по-прежнему Чёрная Твердыня была недосягаема. Дагор Аглабер осталась за нами и Моргот снова затаился, обратив все свои силы на то, чтобы захватывать и пытать пленников. Некоторые не выдерживали и рассказывали всё, что им было известно. По полученным данным Враг ещё несколько раз пытался пробить нашу защиту, но ему ничего не удалось. И тогда он, поняв что орки и балроги не в силах выстоять против нас, создал драконов. Первого обратил в бегство Фингон, но молодой Глаурунг не был единственным. Осада Ангбанда закончилась нашим поражением – эльдар не выстояли против драконов и мы оказались окружены на своих же землях, будучи не в силах помочь друг другу. На какое-то время мне удалось закрыть проход Англона, так что орки не могли проникнуть в Белерианд, но этого оказалось недостаточно. Финголфин бросил вызов Морготу и пал в сражении. – в этом простом сообщении о смерти брата своего отца, феаноринг не выразил никаких эмоций, поскольку их просто не было. - Дагор Браголах стал для нас невыносимым стыдом и тяжким горем - только немногие из нас смогли удержать свои владения, всем остальным же пришлось бежать. – в голосе Майтимо, до этого абсолютно беспристрастном, появились едва уловимые ноты тоски, будто он снова переживал то отчаяние и чувство безнадёжности, что чувствовал, когда узнал, что добрая половина войска погибла.
Немного переведя дух, феаноринг продолжил свой рассказ, понимая, что пора переходить к самому неприятному.
- Отсиживающийся в то время за нашими спинами, Тингол – Владыка Дориата, решился на неслыханное – он сам захотел завладеть камнями, чтобы потешить своё самолюбие. Посулив одному из адан – ничтожнейших созданий Арды, свою дочь, он послал его к Морготу. Эльфийская дева, не достойная после свершённого ей называться таковой, отправилась за ним и неизвестными мне силами переманила на свою сторону Хуана – пса Келегорма. Они проникли в Ангбанд и усыпили Моргота, а затем адан, словно вор, вырезал из его короны один из камней. Они не прожили долго, а Сильмарилл в результате оказался у Тингола. Я пытался убедить его вернуть украденное, Келегорм и Куруфин пытались его убить и вернуть камень, но он закрыл границы и, пользуясь силами своей супруги-майа, скрылся в лесах Дориата. Я оставил его в надежде расквитаться с Морготом и вернуть остальные камни – в то время мы с Кано возродили союз нолдор, но к нам присоединились аданы. Я в тогда был о них лучшего мнения. В самый ответственный момент они предали нас, частично бежав, а частично перейдя на сторону Врага, и Нирнает Арноедиад положила конец всему, к чему мы так стремились. Фингон погиб в битве с Готмогом, а я…я в очередной раз отступил, спасая уцелевших.  – грустно улыбнувшись непонятно чему, Майтимо замолчал, собираясь с силами. - Келегорм, Куруфин и Карантир вскоре нашли свою гибель в Дориате, пытаясь вернуть украденный Сильмарилл у сына адана и дочери Тингола. Близнецы тоже скоро нашли свою смерть. Мы с Канафинве вскоре взяли Дориат, перебив всех, кто находился в нём, но Эдвинг – сестра Диора, по воле Валар стала недоступна, точно так же, как и камень на её шее. Они словно смеялись над нами, отбирая желанное в самый последний момент. – лицо рыжего на мгновенье перекосила злоба, делая слишком похожим на Отца в гневе, но он быстро справился с эмоциями, продолжая: - Айнуры снизошли до милости и ступили на землю Эндоре, приведя с собой майар. Их войско разрушило Ангбанд и пленило Моргота. Эонве отказал вернуть нам принадлежащее по праву и мы взяли Сильмариллы силой. Они жгли нам руки, Отец. Твоё творение не приняло нас, посчитав за врагов. – Маэдрос не видел смысла продолжать и рассказывать как он покончил с собой и клятвой – это было бы уже лишним.
Рассказ был закончен. Куруфинве много о чём было спросить – как в уточнение событиям давно минувших дней, так и в реакцию сына на рассказ. Майтимо был готов к гневу Феанаро, поскольку за что было более чем достаточно, но сейчас он понял, что ни о чём не жалеет, ну только разве что об утраченной вере.

+2

36

Феанор молча слушал Майтимо, не перебивая, не переспрашивая - ни разу не изменившись в лице на протяжение всего рассказа - словно выслушивал очередной отчет. Вот только на сей раз отчет был о жизни - и отнюдь не постороннего ему. Еще в самам начале, когда Нельо начал говорить, нолдо перевел взгляд на него - и уже не отводил до тех пор, пока повествование не подошло к концу. Читая чувства сына по голосу, выражению лица, сдержанным жестам - Пламенный принимал их, переживая как свои, и в успокоившейся было душе вновь яростно полыхнуло былое "Все это случилось из-за...! Боль, страдания, смерти - столкнув первый камень, ты обрушил лавину, которая погребла под собой все, что было дорого мне! За себя одного - можно если не забыть, но стать почти равнодушным, отдав прошлому - прошлое, но не теперь." От того, что происходило в Средиземье, до Чертогов долетели лишь отрывки, воспринимаемые смутно и отстраненно душой, скованной магией Залов. Никогда еще прошлое не вставало перед Феанаро с такой ужасающей ясностью, как в почти бесстрастном рассказе Майтимо - и решение было принято. Вновь. "Ты умрешь, Моргот. Безумие не послужит тебе ни щитом, ни оправданием. Ты сам вложил мне в руки оружие - и право воспользоваться им. Что же, я не стану медлить дольше необходимого" - глаза нолдо зажглись мрачным огнем, а рука опустилась на рукоять кинжала. Затем Пламенный вновь перевел взгляд на Нельо - тот молча ждал реакции отца на рассказ, очевидно, предполагая, что тот будет им недоволен - поводы и впрямь имелись, в частности об аданах Феанор всегда был невысокого мнения и доверять им считал большой глупостью, но... Если в тот момент это было выходом - то теперь не до осуждения того, что казалось верным и разумным.
- Ты сделал все что мог, сын, - во взгляде Феанора сверкнула гордость, он положил руку на плечо Майтимо, единым жестом выражая отношение к рассказанному и к рассказчику.

0

37

«Нет, к сожалению, это не так…» - Майтимо не стал говорить это вслух – в этом не было смысла, а отец всегда учил его не совершать бессмысленных поступков, но Рыжий всегда требовал от себя максимальных усилий и результатов. Он был Страшим и после гибели Отца должен был взять командование на себя, дойти до Ангбанда и вбить Морготу в глотку все его ехидства, но… «но» было слишком много.
Накрыв ладонью руку Феанора на своём плече, Нельо смотрел на него с чувством, у которого не было названия. В нём не было радости за то, что ему простили все его прегрешения, не было благодарности, лишь что-то похожее на гордость за то, что он тот, кто есть. Валар называли это гордыней, не разбираясь даже в корне этой эмоции. Никогда, ни разу в своей жизни – среди бесконечных битв, предательств, гибли тех, кто тебе дорог, и в Мандосе – среди бесплотных теней, Майтимо даже в голову не приходило жалеть себя и желать изменить свою судьбу. Он не представлял своей жизни без отца и братьев, и ни за какие блага не согласился отказаться от них.
- Я готов сделать больше, Отец. Но для мести Морготу нам нужен надёжный тыл, который защитил бы в случае недовольства Валар – они всегда тайно покровительствовали своему брату и его смерть станет для них ещё одним поводом показать свою власть.
Рыжий заметил жест Феанаро и истолковал его соответствующе. Поднявшись на ноги, феаноринг несколько раз медленно прошёлся по кабинету и, остановившись, криво усмехнулся:
- Они не упустят возможности снова упрятать нас в Мандос, или того хуже – в Лориэн, где мы просто уснём.

0


Вы здесь » Арда » Форменос » Кабинет Феанаро