Арда

Объявление

Действия в игре:

Четвёртая эпоха. Мордор пал, Чёрный Властелин Саурон повержен, развоплощён и возвращён в Валинор - на перевоспитание. По случаю сего события случилась глобальная амнистия в Мандосе, все жертвы войн выпущены досрочно. Заодно из-за Грани возвращён Мелькор, для "исправительных работ" по восстановлению порушенного Сауроном. Но пока Валар продумывают, как осуществлять над ним контроль, оба Тёмных болтаются по Валинору.



Действия на форуме:



Время действия:

Начало Четвёртой эпохи.

Время года:

Весна

Погода:

Тепло и солнечно
Полезные ссылки:

Сценарий
Правила
Карты
Анкета для регистрации
список персонажей
Наше творчество


Администраторы:
Файэрэ
Кэлси (Тёмный блок)
Модераторы:

Манвэ Сулимо


Внимание!

Слэш на форуме разрешён. И читайте, наконец, тему "пожелания"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда » Форменос » Кабинет Феанаро


Кабинет Феанаро

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Полупустое, малообжитое помещение.

0

2

Мелькор чуть усмехнулся, на редкость смирно следуя за раскомандовавшимся эльфом. Впрочем, в некотором роде он в своём праве - его дом, всё-таки...
Чего я добиваюсь? Вряд ли тебя стоит называть - "что", радость моя... - избавившись от буравящих спину взглядов Маэдроса и Фингона, Мелькор почти всерьёз задумался о том, чтобы ответить правду. Впрочем, нет: словно пощёчиной ударившее  - "Моргот!" - отбило всякое желание откровенничать. Терпи, Чёрный. Выжидай.
- Я тебе чуть попозже это расскажу, Феанаро, - лукаво улыбнувшись и чуть заговорщицки прищурившись, ответил Мелькор, непринуждённо присаживаясь на край стола. Нда, идея тебя обнять и поцеловать нежно тут явно не прокатит. Придётся потерпеть... - Вала украдкой вздохнул.
- Пока что я добиваюсь того, чтобы ты продолжал со мной общаться. Если есть силы - то желательно без матерной ругани. А если и не пожелаешь... Ну, придётся некоторое время навязывать тебе своё общество. Пока не привыкнешь.

0

3

Так и не отошедший от двери Феанор лишь нахмурился, взирая на Мелькора, устроившегося на столе с явным удобством и присущей лишь этому валару усмешкой.
Он мне надоел, - Пламенный явно начинал терять терпение. Сознание того, что именно в этот момент от присутствия рассевшегося Черного можно будет избавиться лишь когда он сам соизволит это сделать, в некоторой мере заставляло сдерживать гнев, в тоже время его распаляя.
- Я не ругаюсь, а просто называю вещи своими именами, - поправил его Феанаро. - Нам с тобой не о чем говорить, да я и не желаю тебя слушать, - пройдя через кабинет, он остановился напротив валы. - Поэтому, повторюсь, убирайся отсюда! - повысил голос нолдо, не особо впрочем надеясь, что Мелькор последует его предложению.

0

4

- Какие красивые у вещей имена... - усмехнулся Мелькор. Не о чем... Глупый ты, narinya... Разве в разговорах дело...
Вала задумчиво запустил пальцы в волосы, из-под ресниц поглядывая на разозлившегося эльфа. Хотелось обнять, погладить взбесившегося котёнка... Впрочем, какой он котёнок - тигрёнок малолетний, зубов и когтей на триста кошек хватит...
- Уберусь, непременно, - криво ухмыльнувшись, пообещал он. - Только вначале мы с тобой всё-таки проясним один вопрос.
И будет воистину счастьем, если в процессе выяснения ты не попытаешься отвинтить мне голову, наплевав на заведомую бесполезность сего деяния.
- Я имею в виду твоего отца, Куруфинвэ.

0

5

В ответ на первое замечание Феанор лишь безразлично пожал плечами - продолжать бессмысленную словесную перепалку у него не было ни малейшего желания или настроения. Мелькор и так порядочно омрачил день его возвращения, самим своим присутствием являя живое напоминание о событиях давно минувших, которые он рад был бы считать оставленными в прошлой жизни. Но нет - Моргот оказался Морготом в самом что ни на есть прямом значении этого "ругательства".
- Этот вопрос мы великолепно прояснили еще в Первую эпоху! - все же сорвался на крик Феанор но уже в следующий миг его лицо вновь стало непроницаемо. - Ты явился сюда как вор и убийца, мой отец в Мандосе твоими трудами - это прекрасно знаем я и ты, - холодно и отчетливо говорил нолдо. - Что ты собрался прояснять, Моргот? Хочешь сообщить мне подробности? Они мне известны. Так чего же тебе еще?

0

6

- То, что ты.. мы творили в Первую Эпоху, я бы вряд ли назвал адекватными попытками прояснить вопрос, - нарочито рассудительно отозвался Мелькор, пытаясь сдержаться. Даже Манвэ не позволял себе на него орать, ограничиваясь язвительными репликами, а какой-то эльф!.. Единственный на свете, самый чудный и неповторимый эльф... Вала скрипнул зубами и попытался продолжать в том же тоне. - Я приходил сюда как вор, верно, но убийцей стал - случайно. Не знал ещё тогда, насколько хрупки hroar эльфов, да и зол был порядочно...
Бездна меня забери, как же я хочу тебя поцеловать, - тоскливо посмотрел на Феанора Чёрный и вдруг вскинулся, яростно сверкнув глазами после последней его реплики.
- Чего мне ещё? - жарко выдохнул он прямо в лицо нолдо, стискивая пальцами его плечи и сверля взглядом оказавшиеся совсем близко глаза: - Только тебя, narinya, большего мне не надо!

0

7

- Ты и того не получишь!!! - разъярился Пламенный.
Хоть и мелькнула в его глазах тень сомнения относительно намерений Мелькора (слишком уж непредсказуемыми казались его поступки и странными - взгляды) - она тут же исчезла, едва нолдо почувствовал на своих плечах крепкие руки Врага. Сомнений не осталось - Черный пришел не просто поиздеваться над ним, а сообщить о своих намерениях, а именно - отправить его обратно в Мандос. На сей раз - собственноручно. Почему Черный решил поступить именно так и непременно теперь - в тот момент Феанору было не до рассуждений об фактическом идиотизме подобного поступка, тело подчинилось даже не мысли,  а ее преддверию. Нолдо рванулся в сторону, выскальзывая из рук Мелькора и, словно завершая единое слитное движение, с силой ударил его в лицо.
"Убийцей стал - случайно. Не знал ещё тогда, насколько хрупки hroar эльфов" - на сей раз решил подойти к проблеме со знанием дела. Ну что же - разве не этого я желал в Первую эпоху? - с удовлетворением отметил Пламенный тонкую струйку крови, текущую по лицу Черного и, мельком пожалев об отсутствии меча, приготовился дорого продать свою жизнь.

0

8

Мелькор вдруг успокоился, получив по физиономии. Негромко, добродушно рассмеялся, широким, отточенно-дразнящим движением слизнул текущую из носа кровь, кончиком языка медленно пройдясь по кайме губ, прищурился усмешливо, поглядывая на взъерошенного эльфа.
- Посмотрим... - с заговорщицкой полуулыбкой протянул он. К демонам. Сейчас. Чёрному было уже плевать на собственные планы постепенного методичного очаровывания строптивого нолдо. Какая уж тут постепенность... Только шоковая терапия, так это, кажется, Ирмо называл... Ну, придётся вытерпеть ещё с сотню-другую попыток набить мне морду...
Мелькор метнулся вперёд, взвинтив скорость движений до того, что сам едва успевал замечать их; крепко и бережно обхватил Феанаро за талию, прижимая к груди, скользнул пальцами второй руки в волосы, поглаживая затылок и вынуждая поднять лицо... И нетерпеливо прильнул к губам, вкладывая в поцелуй всю свою нежность, весь жар подземного пламени, которым он был, всю тоску по существу, оказавшемуся для него - единственным. И весь опыт, который приобретал с методичностью учёного и неразборчивостью создания, не подозревающего, что такое разврат. Ровно до того момента, когда увидел совсем ещё молодого Феанора и с изумлением и ужасом осознал, что попал в ту же ловушку, что и смешившие его прежде своей моногамностью эльфы.
Саурон, помнится, по возвращении в Эндорэ ещё долго пытался подсовывать ему красавчиков обоих полов, боясь, что Учитель заболел или заколдован, а Мелькор пару раз чуть не пришиб "подарки", просто за то, что они осмеливались быть - НЕ Феанаро...

0

9

Феанор настороженно следил за Мелькором - эта показная неторопливость могла означать лишь то, что у Черного появился некий план. Или мысль, в результате чего вала стал напоминать охотящегося кота, отведя Пламенному роль добычи.
Движения Мелькора были столь быстры, что нолдо показалось, будто вала возник точно перед ним, лишь на миг растворившись в воздухе. Краткие полвдоха - от окончания фразы до начала действия - и вот уже Пламенный прижат к груди Черного, а его губы накрывают губы Врага. Сказать что Феанор растерялся - это не сказать ничего! Никогда в жизни - ни в этой ни в прошлой - он не бывал поражен так сильно. Нолдо, оцепенев, замер в объятиях Моргота, не зная, как реагировать на подобное... Его никогда не целовали... так... Губы Феанаро дрогнули, приоткрываясь...
Однако уже в следущий миг нолдо оказался в противоположном конце кабинета, переместившись едва ли не быстрее Мелькора и не иначе как по растерянности не наградив валу не только очередным ударом, но и бранным словом. Впрочем, Феанору было вовсе не до слов - на Черного он смотрел в самом настоящем смятении, вполне осознав, чего хочет от него Мелькор на самом деле.

0

10

- Ну что, сердишься, narinya? - с некоторым - а, ладно: с преогромным - сожалением выпустив эльфа из кольца рук, улыбнулся Мелькор. Ну-ну... Вот сейчас придёшь в себя - и точно попытаешься сделать мне какую-нибудь гадость. Если уж я сам до сих пор поверить не могу, что влюбился, как дурак, так почему бы вдруг поверил - ты? Я ж сволочь, гад и всё такое прочее, о любви по определению понятия не имеющий...
- Сердись, дело твоё... - неожиданно устало произнёс Чёрный, ссутуливаясь и снова усаживаясь на стол, оперевшись на край ладонями. Ещё раз посмотрел на растерянно хлопающего глазами Феанора и отвернулся, глядя в угол. Прроклятие... Вот вечно ты, Вала Мелькор, портишь всё своей торопливостью... И чего ж тебе стоило потерпеть... веков этак парочку, пока он к тебе привыкнет... Ну иди же ко мне, глупенький, я же тебя не обижу... - губы сводило от желания ещё раз прикоснуться к тёплой коже нолдо, руки ещё помнили напряжённую, сильную спину под ладонями. Мелькор чуть не до крови прикусил губу и чуть заметно вздохнул, по-прежнему не поднимая взгляда.

0

11

- Сердиться? - выдохнул наконец обретший дар речи Феанор. - Сердиться можно лишь на того, кто в ладах с собственным рассудком, и, по сему выходит, что это не ты.
Нет, он точно безумен, - Пламенный убеждал себя в этом, одновременно пытаясь предположить, что же могло привести к подобному результату.- Этот вала сошел с ума и вообразил...  Очевидно, пребывание за Гранью подействовало на него таким образом - ведь не может же он в самом деле..! И тем не менее это проблема - раз пошло такое безумие, избавиться от него будет сложнее вдвойне, - скрипнул зубами Феанор.
- Но я предупреждаю тебя: в каком бы ты ни был состоянии, что бы ни вообразил себе, - негромко, но с ощутимой угрозой говорил он, - не смей ко мне прикасаться, иначе я найду способ заставить тебя пожалеть об этом! А теперь убирайся!!!

0

12

- А если не уйду? - выпрямившись, дерзко усмехнулся Мелькор. Нда, маленький, что бы ни вообразил себе _ты_, права мне приказывать ты ещё не заработал. На этот раз я так легко не сдамся.
- Найдёшь способ, да? Не трудись, уже давно жалею. И, кстати говоря, как раз с рассудком я вполне в ладах, ибо он в голос вопит о том, что всё это дурь страшная... - ехидно сообщил Вала и негромко, почти для себя одного, добавил: - Только это - где-то намного глубже...
И прикасаться я к тебе тоже буду, Феанаро. Потому что иначе свихнусь. Я же до сих пор ещё не верю, что ты и впрямь вернулся, что это не призрак, не морок, не тень Мандоса... - Чёрный с чуть заметной ласковой улыбкой посмотрел на всё ещё забившегося в угол нолдо и поднялся на ноги.
- И что дальше... Феанаро? - доброжелательно поинтересовался он, едва ли отдавая себе отчёт в том, _как_ произнёс имя эльфа - с низкими, мягко вибрирующими нотками в безупречно управляемом голосе, задевающими чуть заметно самые глубины Песни, присущей каждому существу в Арде. Более просвещённое в обычаях людей создание наверняка не преминуло бы просветить Валу на тему того, что подобное сродни любовной магии... но никаких лишних существ в кабинете Пламенного Духа не наблюдалось.

0

13

Феанор одарил Мелькора внимательным, но оттого не менее презрительным взглядом.
- Ты противоречишь сам себе, - спокойно заявил нолдо, - и я не намерен выслушивать весь этот бред о рассудке и сожалениях, - а именно бредом и считал Пламенный слова валы, что бы тот по этому поводу ни говорил. - Не хочешь уходить - оставайся, - пожал плечами Феанаро, и направился к двери, - тогда уйду я.
Оно уже почти коснулся ее, намереваясь незамедлительно оставить Черного наедине с самим собой, когда Мелькор задал последний вопрос. Феанор замер у двери, а затем медленно повернулся к собеседнику, по-прежнему сохраняя непроницаемое лицо. Вот только глаза его уже не излучали былой враждебности и раздражения - Пламенный смотрел на валу как будто с некоторым интересом, словно ожидая, что же он скажет еще. Однако желание уйти у нолдо, очевидно, пропало - но вот надолго ли...

0

14

Мелькор криво усмехнулся.
- Нет, нолдо, как раз себе я ни в чём не противоречу. Тому, на основании чего ты делаешь выводы о моих словах и мотивах - вполне возможно. - Вала с интересом посмотрел на направившегося к двери Феанора. Тебе и впрямь настолько противно находиться со мной в одной комнате, narinya? Пожалуйста, не надо... я же не сумею...
- И куда ты уйдёшь, Феанаро? Неужели оставишь мне на милость Форменос, а сам поселишься где-нибудь в лесу или же в доме своих братьев? - с едва заметной ноткой горечи в голосе проговорил Чёрный. - Не утруждайся, я не стану выживать хозяина из его же дома, брат меня приютил, - язвительно хмыкнул он. - На улице спать не придётся. Случись что - ему меня не удержать... Ты - смог бы, наверное... Только - захочешь ли?

0

15

- Тебе - не все ли равно? - ядовито поинтересовался Феанор.
Состояние спокойной заинтересованности изчезло враз - перед ним стоял все тот же Враг и говорил в общем-то предсказуемые фразы. В глубине души колыхнулось было что-то, похожее на тень сожаления, но тут же изчезло, уступив место чему-то очень похожему на мрачное удовлетворение. Это уже пройдено и знакомо.
- Это едва ли - еще никому не удавалось выставить меня на посмешище перед всем Валмаром и предоставлять сию почетную возможность тебе я отнюдь не собираюсь. Но, наверное, я должен поблагодарить тебя за то, что мне не придется утруждаться? Однако роль бедного родственника, видимо, пришлась тебе по вкусу, - ответил ухмылкой на ухмылку нолдо. - Что же, тебе и в самом деле давно пора было сменить роль - быть вечным ужасом и страхом эльдар и головной болью валар - очевидно слишком тяжко. Пришло время заслуженного покоя, я так понимаю?

0

16

- Нет, не всё равно, - спокойно ответил Мелькор. Злые слова привычно проскальзывали мимо слуха, куда больнее ранило ощущение истовой, самозабвенной ненависти, исходящей от эльфа. Вале и на чужую ненависть всегда было плевать - он даже наслаждался ею, словно запахом пряных трав, но в этот раз - презрение Феанаро словно вкручивалось тупым кинжалом куда-то между рёбер, причиняя боль почти физическую. - Если бы мне было всё равно, меня бы здесь просто не было.
Бедного родственника, говоришь? Нет, всё-таки это называется чуть по-другому... Почётного пленника, будет точнее.
- Ну что ты! - неожиданно лихо ухмыльнулся Вала. - На этот раз я испробую другую роль. Раз уж оригинальность тебя не интересует, буду вести себя как классический влюблённый идиот, авось проймёт.
И, едва договорив, Мелькор чуть слышно запел, выкладываясь полностью в песне Творения, на пределе сил преодолевая сопротивление наручников - из носа потекла тонкая струйка крови, по вискам скользнули две капельки пота - но старания оказались не напрасны, меж камней пола пробились несколько тонких ростков, стремительно растолстевших и выпустивших пухлые бутоны... Ещё несколько минут - и в руках Чёрного красовался пышный букет хрустально-прозрачных, с оранжевыми огнистыми отблесками на тончайших лепестках, роз, а ненужные уже стебли на полу рассыпались прахом, исчезнувшим после порыва ветерка. Вала переложил букет в другую руку, поморщился, уколовшись, и широким движением провёл по черенкам, обдирая ладонь в кровь - зато теперь шипов на розах не было.
Мелькор протянул цветы Феанору и чуть кривовато, почти застенчиво улыбнулся.
- Это тебе...

0

17

Букет оказался в руках эльфа прежде, чем сам Феанор принял решение взять его. Да и, по чести говоря, мысль о том, чтобы отказаться от подарка, поднесенного _таким_ образом, мелькнула разве что на задворках сознания. Пальцы нолдо сомкнулись на окровавленных стеблях, легко прошлись по тонким упругим лепесткам, а глаза не отпускали лица Мелькора. В глубине глаз - новый блеск, непривычное, почти смущенное выражение лица... все того же Валы, решившего добиться своего. Чего именно - теперь уже было бы ясно даже идиоту, а им нолдо не был никогда. Деятельный ум эльфа быстро просчитывал варианты дальнейшего развития событий - с поправкой на то, чтобы подобное более не повторялось.
- Благодарю, - спокойным, ровным голосом. Формальная благодарность, не более. - А теперь тебе лучше отправиться к Эстэ, - короткий взгляд на окровавленные руки Мелькора и снова - в глаза.

0

18

- К Эстэ? Зачем? - неподдельно удивился Мелькор. С тем же успехом я мог развеять этот несчастный букетик прахом у твоих ног. Я что, действительно настолько тебе противен?
Вала с невозмутимостью домашнего кота поднял руку и принялся зализывать длиные царапины на ладони - ранки закрывались медленно, неохотно, но ослушаться хозяина тела не осмеливались. Проклятые браслеты. Без них - достаточно было бы просто подумать...
- С царапками я справлюсь и сам, - облизнувшись, улыбнулся Мелькор. - Мне и тут хорошо.

Отредактировано Мелькор (2008-09-04 12:29:31)

0

19

"И тут хорошо?!" - вскинулся было нолдо, для которого спровадить валу сделалось необходимым не только и не столько из-за присутствия его здесь как такового, но и для детального продумывания плана по отваживанию Моргота от дверей крепости. - Нет, - с огромным трудом Феанор заставил себя успокоиться. - Так я ничего не добьюсь, здесь нужно действовать словом.
- Зато мне - нет, - заявил нолдо и, пройдя мимо замершего Мелькора к столу и положив на него букет, развернулся к... собеседнику. - Ненавижу это место. И отчасти благодаря тебе. Но сейчас я буду говорить не об этом, - короткая пауза, в лучших традициях ораторского искусства. - Я хорошо помню тебя в Первую эпоху, нашу работу, споры до крика. Тогда мне казалось, что я хорошо знаю тебя, к твоему мнению я прислушивался, а твое одобрение значило по-настоящему много. Затем я создал Камни, а ты стал вором и убийцей. Но раньше - предателем, ибо, хоть я и перестал доверять тебе, но едва мог предположить, что ты решишься на подобное. И я возненавидел тебя так, как никого прежде, и истово жаждал мести - за отца и за себя - поддерживал это сжигающее пламя. А после его все же остудило долгое заточение в Мандосе. Я не собирался и не собираюсь вновь развязывать войну - нет ни Камней, ни смысла. Ты говоришь, что убийцей тебя сделал случай, но ты все же им стал и этого, как и всего, о чем было сказано, я не забуду и не прощу. Зла мне, моей семье и моему народу ты принес достаточно. И хоть моя ненависть почти погасла - не буди ее снова, просто уйди. - Феанор прямо и открыто смотрел в глаза Врагу. - Кроме нее ты не добьешься ничего, а это совсем не то, к чему ты стремишься.

0

20

Мелькор слушал молча, внимательно и бесстрастно. Впрочем, бесстрастие всегда было обманчивым.Ты всегда умел говорить так, что тебе хотелось верить, Феанаро... Но если бы я отступился так легко  - то и всё прежнее окажется лишённым смысла.
- Я слышал тебя, Пламенный Дух, - криво ухмыльнувшись, хмыкнул Вала. - Что я там получу, разберёмся попозже. По получении. Если тебе так противен Форменос, я выстрою тебе новый дом. Тебе достаточно только попросить. Только ты не попросишь... - тоскливо подумал Чёрный. - Да-а, так влипнуть мог только я.

0

21

Феанор посмотрел на него как будто бы вопросительно, но наряду с вопросом во взгляде его явственно читалось раздражение. Он не иначе, как издевается надо мной! Хотя.. На пару вдохов нолдо позволил себе усомниться в справедливости этой мысли - Черный Вала был сама искренность, да и поведение его казалось вполне естественным... для влюбленного... Нет. Мелькор всегда был хорошим актером, но второй раз ввести меня в заблуждение ему не удастся. Даже если Враг и не играет - я сказал ему все. Однако уходить он явно не собирается... Что же, я не собираюсь стоять здесь до скончания Эпохи!
- Ты ведь не всерьез предложил мне это, не так ли? Или ты полагаешь, что я стану принимать дары от тебя, а все сказанное было не более чем сотрясением воздуха? В таком случае - как и во всех остальных, впрочем, - нет смысла продолжать этот разговор, - несколько устало закончил Феанор. - Прощай.
С этими словами нолдо спокойно прошел к двери и скрылся за ней.

0

22

Мелькор проводил взглядом скрывшегося за дверь эльфа и устало ссутулился на краю стола.
Не веришь, разумеется... Ну как, как мне доказать тебе? - вряд ли кто-то узнал бы сейчас гордого, ни перед кем не склоняющегося Врага Мира. - Впрочем... Есть одна идейка. Только это самоубийство, на самом деле... Такую вещь я ещё не могу тебе доверить, ты всё ещё ненавидишь...
Вала вздохнул. Бедный Сау... Только-только снова повстречать учителя и снова... теперь уже окончательно... Впрочем, плевать. Я куда менее вынослив, чем думал сам...
Чёрный сосредоточился, позвал... и в руках его словно сам собой появился не очень длинный простенький кинжал в тёмных ножнах. Даже от спрятанного клинка веяло чуть заметной, но явственно ощутимой жутью. Мой маленький секрет... Даже от братьев и сестёр. От них - в первую очередь. Мелькор горько ухмыльнулся и торопливо догнал Феанора.
- Один дар ты, думаю, всё же примешь, - за плечо развернув эльфа к себе, твёрдо заявил Вала, протягивая ему кинжал. - Это - Последний Довод, - Вала говорил таким тоном, словно называл имя живого существа. - Единственное оружие, способное убить Валу. Окончательно. Я, вообще-то, думал подарить его на нашей свадьбе... Как знак доверия. Но не судьба.

Отредактировано Мелькор (2008-09-11 23:24:17)

0

23

Феанор ошеломленно смотрел на Мелькора - даже он, эльда, явственно ощущал ту грозную, не имеющую названия силу, что исходила от этого невзрачного на вид кинжала. Мелькор говорил правду. Даже если не принимать во внимание плескавшегося на дне глаз отчаяния, решительного и вместе с тем странно-потерянного выражения лица, неестественного излома бровей - этот кинжал являлся именном тем, чем его поименовал Черный Вала. Последний Довод. Нолдо смотрел на кинжал - но не было на лице его ни показного спокойствия, ни деланного равнодушия, ни такого привычного отстраненно-ледяного выражения. Пожалуй, то был первый за четыре Эпохи случай, когда Мастер был настолько ошеломлен. Мысли же его мчались подобно гончим псам и были вполне логичны. Он самоубийца, раз отдает мне свою смерть, отчетливо понимая и помня, что я клялся уничтожить его! Мелькор не безумен, но... Как просто - враз разрешить все беды Арды здесь и сейчас одним точным ударом. Вновь сделать то, что никому до меня не удавалось, стать героем... и подлецом. - Феанор посмотрел на Врага. - Он действительно любит  меня, - наконец, признал для себя нолдо. - Верно, это новое проклятие - Эру! Во мне нет ненависти к нему, я не хочу его смерти - но и только. Этот же Дар - доверие... Ты не настолько доверяешь мне, чтобы вручить свою смерть - это жест отчаяния, и пользоваться им низко. Но эту причину я не озвучу.
- Не приму...Мелькор, - покачал головой Феанор. - Ибо это тоже дар, а мое слово все же что-то значит.

0

24

Мелькор замер на мгновение, как будто перестав дышать - не так чтобы это было ему сильно нужно, но тело привыкло вести себя так же,как тела эрухини - и, усилием воли совладав с лицом,нацепил на него привычную высокомерно-безразличную маску, надменно ухмыльнулся.
Ну надо же... Я-то думал, ты не упустишь случая...
- Дело твоё, - пожал плечами Чёрный и бросил кинжал к ногам эльфа. - Если всё же решишь воспользоваться, найдёшь меня где-нибудь. Сам разберёшься, в общем, не маленький. - Мелькор развернулся и всегдашним своим стремительным шагом двинулся прочь, засунув ладони за пояс.

>>улицы Валмара

Отредактировано Мелькор (2008-09-16 23:43:29)

0

25

=> Сад.

Майтимо неспешно шёл по коридорам замка, невольно замечая отличия от того, старого, в котором они жили до отплытия из Валинора. Феаноринг не мог сказать конкретно – в чём были отличия, но это чувствовалось каким-то шестым чувством, самой кожей. Нэльо любил Форменос, но то, что здесь произошло, не могло повлиять на его отношение к этому месту.
Остановившись перед дверью кабинета отца, он по привычке потратил несколько секунд на приведение себя и собственных мыслей в относительный порядок, а уже только потом постучал, прося позволения войти.

0

26

Феанор молча проводил Мелькора взглядом. "Найдешь меня где-нибудь!" Я плыл за тобой в Средиземье, желая найти и отомстить, пускай в моих руках был клинок из простой стали, а теперь, когда ты швырнул мне под ноги свою смерть... Лучше бы ты ненавидел меня, Враг! Это было бы и проще и понятнее сегодняшнего безумия! О, Эру, - мысленно усмехнулся нолдо, но усмешка эта была горькой, - вот уж не думал, что буду желать ненависти Мелькора!
Стук в дверь прервал течение его мыслей и, быстро наклонившись, Феанор подобрал кинжал, заложив его за пояс, прежде чем разрешил сыну войти. Окинув Майтимо быстрым внимательным взглядом, тем самым, что остался еще с той, прошлой жизни, он приветствовал сына
- Рад видеть тебя, Майтимо, - и в голосе его звучала искренняя теплота.

+1

27

Войдя в кабинет Феанора, его сын просто замер, внимательно смотря на отца и не отходя от двери. Рыжий слишком о многом хотел спросить и слишком многое сказать, но сейчас слова застыли на его языке и он, не в силах вымолвить ни слова, просто смотрел на того, кого был для него почти всем.
- Не думал, что мы ещё когда-нибудь будем вот так говорить, - произнёс он, наконец, первое, что пришло в голову. Отца хотелось обнять, чтобы на самом деле почувствовать реальность всего происходящего, но Нельо не мог решиться на это. – Он…уже ушёл? – видимо, за века в Мандосе, Майтимо всё же немного разучился держать свой язык за зубами.

Отредактировано Маэдрос (2008-09-30 22:50:44)

0

28

Не думал... Я и сам едва мог предположить подобное, и тем не менее...
- И тем не менее мы здесь, сын мой, - и во второй раз с момента воплощения губы Феанора тронула улыбка. Мелькор с его безумием не то что забылись - но отошли на второй план. Сейчас перед ним стоял Майтимо, и, шагнув навстречу, нолдо раскрыл объятия своему старшему сыну, появление которого было не только приятно fea, но и служило важнейшим подтверждением того, что он - дома; жив - что Феанаро еще не привык воспринимать как должное. Напоминание о Мелькора заставило его нахмуриться.
- Как видишь. Впрочем, попрощаться он не забыл, - сухо ответил нолдо, вновь возвращаясь мыслями к Врагу.

0

29

Майтимо так и не верил открывшимся для него объятиям, но шагнул в них, крепко обнимая отца и почти титаническими усилиями подавляя в себе желание рассказать всё – про плен, про предательство, как было тяжело и больно. Но Мастер не одобрит этих жалоб – принц Нолдор не должен вести себя подобным образом – Нэльо прекрасно знал это, а потому молчал, просто как в детстве наслаждаясь чувством того, что тебя любят и ты важен.
Но эти объятия не могли длиться бесконечно, и Рыжий отстранился, с тревогой заглядывая в мрачное лицо отца и только гадая о том, что здесь произошло.
- Он вернётся? – почти против воли спросил он, отводя взгляд в сторону и наконец обращая внимание на состояние кабинета Мастера.
«Кровь на полу», - взгляд феаноринга тут же метнулся обратно к Феанору, но у того никаких ран не было, - «значит это кровь…?» Тут же взгляд нолдо наткнулся на непонятно откуда взявшиеся в комнате цветы, ведь отец никогда бы не стал ставить их у себя в кабинете… Последней деталью стала видневшаяся из-за пояса Куруфинве рукоять какого-то кинжала, совершенно Нельо не знакомая, хотя почти всё оружие отца было ему известно. «Выковал недавно? Быть этого не может…»
Медленно подойдя к столу отца, Майтимо взял странный букет в руки и, немного поверев в руках, всё же спросил:
- Откуда он здесь?

0

30

Этого вопроса Феанор ждал - Майтимо всегда был наблюдателен - и теперь, следя за взглядом сына, Мастер прекрасно представлял себе течение его мыслей.
- Этот букет, - негромко, но четко выговаривая слова отвечал нолдо, - вырастил здесь Мелькор, - Пламенный неслышно вздохнул - тут же вспыхнувший в глазах Нельо вопрос не мог оставаться без ответа. В конце концов, он имеет право знать. - Вырастил для того, чтобы поднести мне в дар. Он приходил сюда, как заявил сам, прояснить вопрос с моим отцом - оставить прошлое прошлому, объясниться и высказать свое сожаление, - и не только, - несколько скривился на последнем слове Феанор. Сейчас - о главном. - Нельо, наш Враг сошел с ума - это не подлежит сомнению, но вот форма его безумия... Мелькор уверен, что любит меня, - спокойным ровным тоном, каким говорят об уже свершившемся факте. - И эти розы, и кинжал, нолдо положил ладонь на рукоять подарка, - все это дары любви. И, отвечая на твой первый вопрос - я почти уверен, что вернется, хоть и прогнал его, если он говорил правду, - задумчиво закончил он и взглянул на сына.

0


Вы здесь » Арда » Форменос » Кабинет Феанаро